Выделения 10 неделя беременности
Добрый день! Первая беременность с помощью эко перенос в свежем протоколе 30.01.2026. Первый раз кровянистые выделения были в дни предполагаемых месячных с 9дпп по 13дпп добавлен дюфастон и транексам, причин не нашли. Затем 10.03 также в дни предполагаемых месячных было несколько капель алой крови госпитализация в стационар лечение уколами транексама и ношпы. Выписана 16.03 просто со скудными коричневыми мажущими выделениями. Проведено узи в стационаре 2 раза нет гематом отслоек только небольшой тонус по передней стенке, затем проведено еще 2 узи у врача которого стою на учете в платной клинике на экспертном аппарате 17.03 и 19.03 отслоек гематом нет, легкий тонус на введение датчика. Единственное предположение врача что причина кровотечения межворсинчатое пространство так как по узи оно сильно снабжено кровью. Малыш растет согласно срока ктр 26мм, сердцебиение хорошее 170 чсс, даже шевелится уже там вовсю. Из препаратов сейчас принимаю утрожестан и дюфастон 3 раза каждые 8 часов, папаверин ситуационно. Иногда при выходе утрожестана есть бежевые прожилки утром окрашивается бежевым (фото добавила), в течении дня выделений нет, могут быть прожилки при введении утрожестана, а также тянущие боли в пояснице, внизу живота болей нет. Подскажите пожалуйста по вашему мнению стоит ли увеличить еще прогестерон или добавить укол, почему могут быть выделения при отсутствии отклонений по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет никаких отклонений по результату УЗИ , то описанные выделения могут быть связаны с реакцией слизистой на введение Утрожестана , так как она обильна кровоснабжается во время беременности и при введении свечей может быть небольшая травматизация, которая сопровождается подобными выделениями, как правило они не опасны, если выделения не усиливаются и нет боли внизу живота , то увеличивать дозу препаратов прогестерона не нужно.
А боли в пояснице иногда прям за крестцом как будто или немного отдают в прямую кишку это может быть в норме?
Боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата, дисфункцией кишечника, но для уточнения диагноза лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу.
Сегодня была на осмотре немного бежевых выделений не стенках цервикального канала, по узи норма ктр 26, чсс 170.
Если по УЗИ все в порядке , то подобные выделения не опасны, не переживайте, с увеличением роста матки выделения должны пройти.
А вообще по Вашему опыту какие прогнозы у меня? Есть шанс благополучного завершения беременности?
Конечно есть, беременность развивается, никаких отклонений по данным УЗИ нет, не переживайте, все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Учитывая отсутствие данных за гематому по узи, незначительные выделения (нет ли эрозии шейки матки?-может незначительно кровоточить;так же может быть микротравматизация слизистой при введении утрожестана) увеличивать дозу прогестерона в таких случаях обычно не рекомендуется (Вы и так получаете по назначению репродуктолога и дюфастон, и утрожестан).
С 10.03 было уже 4 узи три специалиста смотрели и сказали не видят ни отслойку ни гематому, это конечно и хорошо, но отсутствие причин видимых тоже пугает. На осмотре сегодня скудные бежевые выделения на стенках цервикального канала по узи все хорошо ктр 26 чсс 169
Бежевые выделения вероятнее всего из-за утрожестана. У Вас достаточная прогестероновая поддержка, и данные узи это подтверждают. Эрозии на шейке нет?
Нет, эктопия вроде была. Если правильно помню в 2017 году подозревали эрозию делали биопсию пришло заключение эктопия
Эктопия редко дает такую картину. Вероятнее всего микротравматизация слизистой влагалища, которая обильно кровоснабжается и дополнительно размягчается во время приема утрожестана.
Шансы очень благоприятные, срок уже хороший, по узи беременность хорошо прогрессирует,прогестероновая поддержка есть. Скоро первый скрининг, и там еще тщательно будет все оцениваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам ультразвукового исследования при беременности все в пределах нормы для вашего срока, тонус по передней стенке может быть, тк матка это мышечный орган и вправе тонизировать в ответ на действие датчика, главное, что не описывают гипертонус. Периодические тянущие боли тоже могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Судя по фото выделений опасности для беременности нет, обращаем внимание на появление мажущих кровянистых выделений, в особенности в состоянии покоя и ночью, кровянистых выделений ярко-алого цвета, это поводы для обращения за медпомощью в гинекологическое отделение для осмотра, проведения узи и коррекции сохраняющей терапии. Гормональную поддержку вам добавлять не надо, вы получаете достаточный уровень гормонов для поддержания беременности. Сейчас можно рекомендовать лишь наблюдение и ультразвуковое исследование в динамике через 7-10 дней. Бежеватые выделения могут быть связаны с травматизацией слизистой при введении капс. Утрожестан, после обследования ультразвуковым вагинальным датчиком, осмотра на кресле, зачастую такие выделения даже появляются при проблемах с дефекацией, исключаем эрозию и кровоточащую эктопию шейки матки.
Нет в выделениях нет алой крови только иногда при вводе утрожестана и его вытекании попадаются бежевые прожилки.
А может ли быть что тазовые боли связаны еще с наличием спаек и эндометриоза, в сентябре была операция эндометриоз был на всех маточных связках и брюшине и его иссекали. УЗИ прикрепила из стационара, но узи от 17 и 19 марта идентичные отслоек гематом нет, вчера ктр был 2.6 пульс 169.
При осмотре были бежевые выделения на стенках цервикального канала
Болевые ощущения все же скорее всего связаны именно с беременностью, спайки тоже могут добавлять симптоматику, эндометриоз во время беременности наоборот затихает.
Если бежевые выделения из цервикального канала при осмотре, то скорее всего может и есть незначительная гематомка, которая даёт такие симптомы. Когда подобные образования небольших размеров и не несут клинической значимости, то зачастую и не визуализируются по узи. Наблюдайте за характером выделений и болевым синдромом.
Поняла спасибо, приемы назначены через день у врача, сама тоже слежу
Прогнозы у вас благоприятные, срок беременности уже не совсем ранний, поэтому риски угрозы прерывания уменьшаются. Часто некачественные беременности прерываются на сроках 5-7 недель и там ничего не остановит данный процесс, у вас же все корректируется и по узи все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию и УЗИ картина спокойнее, чем кажется. Небольшие бежевые/коричневые выделения на этом сроке допустимы. Чаще всего это связано с хорошо кровоснабжаемым хорионом или реакцией шейки матки, плюс утрожестан может давать такие выделения при введении. Оснований для увеличения дозы прогестерона нет, терапия уже достаточная.
В похожих ситуациях рекомендуют соблюдать щадящий режим: физический/половой покой , продолжить наблюдение за выделениями. При появлении алой крови, нарастании выделений или болей, обратиться очно для осмотра.
Спасибо за ответ, да вот врач как раз сказала кто по узи хорошо снабжается межворсинчатое пространство и может давать такую клинику. Подскажите пожалуйста как Вы считаете какие прогнозы по моей беременности?