Низкий ТТГ, сильная слабость

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, где-то с 1 марта начала понимать, что со мной что-то не так, началось все с снижения аппетита и потери веса (1 кг), дальше 8 марта мне стало плохо в парке на прогулке, резко подпрыгнул пульс и потемнело в глазах, думала переутомление, в итоге терапевт сказала сдать анализы 02.04.2025, где ТТГ ↓ 0.143 мМЕ/л (0.400-4.000), Т3св 6.20, Т4св 12,26, Ат к ТТг 1,53, ат к то и тпо - 0, узи идеальное как у здорового человека, ТТГ к рецепторам - 1,53. Присутствуют все симптомы гипертериоза: сильная слабость (не могу выйти даже в магазин под домом), плохой прерывистый сон (засыпаю хорошо, но сон как-будто не глубокий), становится плохо в людных местах как-будто ноги ватные, появилось в последнюю неделю чувство жжения в районе ЩЗ, расстройство стула с 1 марта, нет аппетита ем потому что надо и веса (3 кг за месяц) тоже с 1 марта, истощенный вид, глаза впали. Врач посадила на Тирозол 5 мг (2,5 мг утром и 2,5 мг вечером), начала пить 17.04.25 с утра была слабость, а вечером даже вышла на улицу, чувствовала себя приемлемо, а сегодня 18.04.25 с утра ноги и руки холодные, опять накатила слабость, что не могу нормально функционировать плюс температура добавилась 37,0, но у нас сегодня жарко и у меня подмышки потные. Подскажите пожалуйста как правильно лечиться? Больше всего тревожит и не дает нормально жить слабость. Куда копать? От чего она может быть? Еще у меня сейчас застой в желчном без камней, есть взвесь, ее пока не начала лечить.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет болезни Грейвса.Поскольку антитела к рецептору ТТГ а норме и кроме того в норме и сама железа
У вас нет тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита,поскольку нет самого тиреоидита
Тогда почему же снижен ТТГ?
ТТГ это гормон гипофиза
И реагировать может на очень разные процессы
Я д маю что симптоматика у вас тревожно депрессивная
Тирозол вам не показан
Гормоны ТТГ и т4 свободный сдать через две недели
А вот ТДР надо лечить
Хотя бы атаракс например
По половинке два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста если нет Атаракса, но есть Афобазол/Фенибут и Грандаксин дома. Какой препарат выбора сейчас из того, что есть? Заметила, что сегодня второй день подряд с утра плохо и сильная слабость, а после обеда (как-будто есть связь с едой) отпускает и появляются силы хотя-бы из дома выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, Тирозол могу одним днем бросить? Пила 1,5 дня получается его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, ТТГ и Т4св пересдам через 2 недели. Какие показатели ТТГ будут считаться хорошими при условии, что сейчас было ТТГ - 0,143 при референсе 0,400-4 и Т4св - 12,26?

Фенибут по половинке три раза

Да.Бросайте одномоментно

Прирост ТТГ.Любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста можно ли пить вместе с фенибутом: витамин Д (пью ежедневно 2000 ед пока не сдам анализ на витамин Д), омегу и Тотему (пью уже месяц по 1 ампуле 50 мг железа - цель ферритин - 50, сейчас 30)?

Да.Можео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а Аттг к рецепторам ТТГ - 1,53 это не сомнительный результат? При том, что референс от 0 до 1,50. У меня точно нет болезни Грейвса? Тирозол применяют только при болезни Грейвса? При субклиническом гипертериозе не используют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, у меня периодические першение в горле и дискомфорт/жжение в области шеи это не связано с ЩЗ? Это точно не боль при поворотах/глотании итп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, и еще один вопрос пожалуйста, если я дальше продолжу принимать Тирозол в дозе 5 мг сутки при том, что показаний к нему нет, что будет с ЩЗ и ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антитела до двух гарантируют отсутствие болезни грейвса
Если без показаний принимать Тирозол,то вы войдете в гипотиреоз
Ваша железа не может давать никаких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас по анализам субклинический тиреотоксикоз. Антитела к рецепторам ТТГ находятся в серой зоне, и не могут быть подтверждающим фактором болезни Грейвса. Вероятнее всего у вас был какой либо тиреоидит, что привело к изменению гормонов щитовидной железы. Такое бывает очень часто под воздействием какого либо вируса. Очень часто пациенты замечают, что незадолго переболели ОРВИ, но бывают и бессимптомные варианты. В этом случае чаще всего гормоны нормализуются самостоятельно. Необходим на данном этапе только контроль показателей, кровь на ТТГ, Т4 св -через 2 месяца. В тирозоле нет необходимости на данный момент. Можно пока использовать витамины для щитовидной железы, например Тирео-вит по 3 т р в день во время еды, курсом 1 мес. Что касается жалоб по здоровью, то, как правило, такие гормональные изменения не приводят к появлению такого широкого симптомокомплекса. Поэтому важно исключить другие проблемы. Сдать кровь на ферритин, для исключения латентного дефицита железа. Провести оценку распорядка дня, минимизировать стрессовые факторы. Нормализовать режим сон-бодроствование.

Ферритин нашел в ваших прикреплённых анализах. Он в порядке. Дефицита железа нет. В вашем случае тактика как правило наблюдательная. Если гормоны в процессе наблюдения будут оставаться на том же уровне, то возможно проведение сцинтиграфии ЩЖ для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Вячеславович, то есть мне нужно пересдать ТТГ и Т4св через 2 мес и если все также, то сделать сцинтографию? А с симптоматикой моей обширной и холодными руками/ногами что делать? Мне нужно как-то же функционировать, а я из дома выйти боюсь, потому что боюсь, что станет плохо.

Как у вас дела с давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Вячеславович, давление обычно низкое 90/60 или 100/70; сейчас тоже такое же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я бы проверил еще функцию надпочечников. Сдайте дополнительно кровь на кортизол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
«расстройство стула с 1 марта, нет аппетита ем потому что надо и веса (3 кг за месяц) тоже с 1 марта, истощенный вид, глаза впали»- по данной симптоматике рекомендую пройти консультацию гастроэнтеролога на выявление дисбактериоза (возникает после антибиотикотерапии) или нарушения пищеварения. За последнее время не болели вирусными или бактериальными инфекциями? Вредные привычки имеются?
По результатам гормонов у Вас субклинический тиреотоксикоз, который на данный момент не требует лечения, отмену терапии лучше согласовать с эндокринологом на очном приеме. Необходим контроль в динамике через 4 недели: ОАК с СОЭ, СРБ, Т4св, Т3св, ТТГ, АТ к р ТТГ (для исключения лабораторной ошибки лучше сдать в другой лаборатории).
Так же рекомендовано смотреть анализ крови на кортизол, натрий, калий, Витамин Д, кальций общий, ферритин. Запишите для докторов дневник самоконтроля по давлению 3 дня подряд - утро, день, вечер.
Сбоя в менструальном цикле нет? Головных болей?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение ттг при нормальном уровне свободных гормонов ,указывает на развитие субклинического тиреотоксикоза

Ат к рТТГ менее 2,что исключает развитие болезни Грейвса

Ат тпо и ат тг не повышены,что исключает тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита.

Вероятнее всего был подострый тиреоилит,после перегесннной вирусной инфекции.. который саморазрешился

Пока достаточно провести контроль ттг,ст4,ст3 через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста Тирозол получается отменяю? Эндокринолог в поликлинике назначила его практически с ходу, но она не видела, что у меня Ат к рец ТТГ - 1,53, так как я его сдала позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, эндокринолог в поликлинике сказала, что мои потливость, слабость, тревожность от тиреотоксикоза и что глаза у меня впавшие и подглазины тоже от него, что организм как-будто бежит марафон без остановки и ему надо помочь.

Здравствуйте!

Да,тирозол сейчас не показан

Пока ст4 и ст3 в норме,симптоматики тиреотоксикоза не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, а в связи с чем может быть слабость уже на протяжении недели, не могу как раньше долго гулять, утром руки и ноги холодные? Сейчас второй день пью Фенибут по 1/4 - 3 раза в день, лучше как-будто не становится. Меня беспокоит, что я стала сама просыпаться в 5.30-6.00 разбитая, уже без сил, как-будто ночью не отдыхаю. Хотя я понимаю, что это не мой режим, я в январе-феврале еле просыпалась в 7.30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, ложусь при этом в 22.30, просыпаюсь в 5.30-6.00, вроде по логик должна высыпаться. Физическая выносливость на 0, сейчас проехала на велике медленно 1,5 км и дома сижу еле живая. Это на меня вообще не похоже. Лицо бледное, под глазами круги, вид изможденный, как-будто вагоны разгружаю. Аппетит не супер, кал полуоформленный, застой желчи по узи. Не знаю куда дальше двигаться, чтобы вернуть себе энергию и силы(((

Можно проверить функцию надпочечниковой сдав кортизол крови утром. Если не низкий,значит надпочечниковой недостаточности нет.

Далее рассмотреть вопрос об исключении психогенной причины такого самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, поняла, если кортизол в крови низкий, то это к эндокринологу снова обращаться?

Да,верно☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, витамин Д, омегу, Тотему (пью 1 ампулу уже второй месяц), кальций, Магний Б6, комплекс витамина Б могу дальше продолжать? Йод мне же нельзя сейчас? Селен тоже (дома бразильские орехи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, у меня 02.04.25 ферритин был 30

Йод не нужен в таблетках,остальное можно

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки