Нужно ли сейчас бить тревогу? Какое лечение актуально
Здравствуйте. Мне 30 лет, 4 месяца бегаю по врачам, была проблема с глазами, при поднятии глаз все плыло. Ситуация ухудшалась, окулист разводила руками, посетила невролога :она заметила тремор рук, посоветовала проверить щитовидку, по узи все хорошо, анализы плохие, ТТГ 0,01 Т4 свободный 20, Т3 свободный 10.4 ! 13.04 .26 С анализами и узи пошла к доктору диагноз дтз.0 Ст. Тиреотоксикоз в/в .дефицит витамина Д. Назначено тиразол 30мг в сутки. Общее состояние улучшилось, пульс 70 раньше был 110-150, тремор исчез, появился сильный отек глаз, плохо вижу в даль, это очень беспокоит 27.04 сдала анализы т3 4.99 т4 11.81 антитела к рецепторам ттг 16.23 04.05 прием врача диагноз тиреотоксикоз средней тяжести субкомпенсация. На вопрос о моем зрении был ответ: что ты пристала со своими глазами. И я не знаю что делать, обошла 3 окулистов, они разводят руками. Ставят диагноз экзофтальм, эндокринная офтальпатия. Но лечения нет никакого. Рекомендовано снижение тиразола дозы до 7,5 в неделю по схеме врача. 25.05 сдала анализы ттг 0,0150 т3 5,06 т4 12.84 Зрение очень ухудшились, появилось двоение, что то давит буквально на глаза
Принятый ответ
Добрый день .
В подобных ситуациях вводится парабульбарно Дипроспан , эффективнее введённый в субтеноново пространство препарат действует.
Прислать фото глаз сможете ?
В качестве увлажнения какие препараты использовали ?
Добавила фото. Капли гилан назначены, и дорзопт +
Просмотрела , да конечно на фото явные признаки ЭОП.
Уточните пожалуйста в поликлинике по месту жительства где в вашем городе / области
офтальмоэндокринологический центр либо направление можно взять в стационар по месту жительства .
Инъекции нужно ставить вовремя , при позднем начале лечения внешность уже не меняется к сожалению. Надеюсь еще доктора успеют вам помочь.
К сожалению краевая больница, не торопится ничего делать. От одного врача отправляют к другому, состояние глаз ухудшается, и меня беспокоит вопрос, пока я буду бегать туда сюда не будет ли поздно
Обсудите конкретный тип лечения с врачом в частной или государственной клинике , нужно узнать где делают инъекции и взять направление на лечение .
В любой операционной любой хирург умеет это делать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндокринная офтальмопатия лечится только стационарно при наличии показаний. Основное лечение - это нормализация уровня гормонов при помощи лечения, назначенного эндокринологом, и наблюдение у эндокринолога.
Что делать с глазами в описанном случае:
- выполнить компьютерную периметрию;
- выполнить экзофтальмометрию по Гертелю;
- выполнить компьютерную томографию либо МРТ орбит, или УЗИ, если нет возможности сделать томографию.
На основании всех обследований комплексно сделать вывод о выраженности офтальмопатии. При наличии показаний лечатся в стационаре под круглосуточным наблюдением при помощи гормональной пульс-терапии.
В описанном случае лучше всего попробовать найти платные консультации офтальмолога стационара по типу областной больницы или микрохирургии. Там помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете активная эндокринная офтальмопатия (ЭОП). Она требует лечения, а не наблюдения.
Двоение и давление на глаза — это признаки вовлечения глазодвигательных мышц и возможного сдавления зрительного нерва, что грозит необратимой потерей зрения.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано не ждать, а срочно обратиться в специализированный офтальмоэндокринологический центр или в стационар, где занимаются данной патологией (например, ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» в регионах). Необходимо провести МРТ орбит (или КТ) для оценки степени вовлечения мышц и сдавления нерва, экзофтальмометрию, компьютерную периметрию. Лечение активной ЭОП, как правило, требует системной глюкокортикоидной терапии в условиях стационара и, возможно, лучевой терапии на орбиту. Коррекция уровня тиреоидных гормонов (эутиреоз) обязательна, но ЭОП может прогрессировать даже при нормальных гормонах. Глазные капли (увлажняющие, дорзопт) не лечат причину. Целесообразно связаться с офтальмологическим центром в вашем регионе узнать какие нужны документы с собой для госпитализации и получить направление от эндокринолога к офтальмологу-эндокринологу в областной центр.
Здоровья вам.
Спасибо большое за ответ. Большие надежды только на эту клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным кт и жалобам развивается эндокринная офтальмопатия. В таких случаях рекомендуется курс инъекций кортикостероидов ( дексаметазон или дипроспан прологгированного действия парабульбарно)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть активная стадия эндокринной офтальмопатии.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ или КТ орбит, чтобы оценить степень выраженности воспаления в области клетчатки век. Ограничение подвижности глазодвигательных мышц говорит о декомпенсации.
В таких случаях необходимо обратиться в офтальмологический или эндокринологиче кий стационар для назначения гормональной противовоспалительной терапии.
В таких случаях помогает восстановление функции щитовидной железы ( важна нормализация уровня гормонов )
При проведении пульс терапии применяется препарат Метипред внутривенно медленное капельно ( 6 капельниц), по 1 капельницы в неделю.
Далее идет контрольный осмотр с оценкой динамики на фоне лечения.
Возможно, прием таблетированного препарата Преднизолон по убывающей схеме.