Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии, застой в венах — вопрос №1647273

Добрый день.
Я уже не знаю что мне делать.
27 лет, уже 6 лет я страдаю постоянными головокружениями, головокружения всегда разного характера, когда при поворотах головы и смене тела только, а когда полностью все вращается и могу упасть от того что все темнеет в глазах, бывают иногда боли в висках (давление), снимает хорошо кеторол, шумом в ушах, сниженным слухом (нейросенсорная тугоухость 3 ст. на левом ухе, 1 ст. на правом ухе.) детей у меня нет, я планирую ребенка. Диагноз поставленный в прошлом году «синдром позвоночной артерии, на фоне шейного остеохондроза»
«Дорсопатия шейного отдела позвоночника»
Назначено лечение : ещё в прошлом году - мексидол, церебролизин, глиатилин, элькар, это все уколы и вазобрал или кавинтон в таблетках. МНЕ ВСЕ ЭТО ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ВРЕМЕННО. Хожу к разным неврологам и все говорят « ничего страшного» , как ничего? Если симптомы у меня невозможные! Я на уколах сижу круглогодично. 3
Раз в 3-4 месяца приходится колоть и пить таблетки.
Я уже замучилась, я очень боюсь не дожить даже до рождения своего ребенка. Боюсь инсульта.
К остеопату я ещё не ходила, планирую. Вся надежда только на него по факту… Массаж шеи мне делает только муж, так как очень дорогое удовольствие.
УЗИ сделала сегодня, повторное. Делаю их каждый год. МРТ шейного отдела - прошлогоднее, в этом году я ничего не делала, но симптоматика не поменялась.
Помогите пожалуйста, посоветуйте что можно сделать? Может какую то операцию? Или ещё что то? Я уже не могу мучится… страх инсульта берет своё.

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, что это за тестирование и что оно мне даст?

Клиент
Офелия Игнатовна, у меня нет депрессивных состояний, нет стрессов.
Головокружения и состояние не связано совершенно с этим. Так как в жизни у меня полный покой и отличное состояние духовное.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по данным УЗДГ гипоперфузия ПА . Признаки затрудненного венозного оттока . Лечение вам назначили после УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да я это уже прочитала. Спасибо.
Нет ничего никто не назначал. Лечение все тоже самое, те же уколы и таблетки. Как я уже написала мне ничего из этого уже 6 лет не помогает. Одно и тоже и года в год из месяца в месяц. Добавляю переодически к этому списку ещё флебодию и бетасерк.
Невролог, Терапевт
К сожалению у вас такая анатомическая особенность строения сосудов и с этим уже ничего не сделаешь . Периодически нужно будет проходить курс лечения сосудистыми препаратами , венотониками , чтобы кровоток пришел в норму . Старайтесь ежедневно делать гимнастику по Шишонину, чтобы «разгонять» кровоток . Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день .
Инсульта не будет ,у вас не такие выраженные изменения,которые способны привести к ОНМК . Контролируйте давление.
Клиент
Алана Сергеевна, давление 110/70, 100/60, 129/90
Все время +- разное
Но не высокое и не критически низкое, самое низкое было 90/60
Было плохо и кружилась голова, это было в марте этого года.
Клиент
Алана Сергеевна, как мне проходить курсы терапии уколами и таблетками если я планирую беременность? Как мне быть в беременность? Я вот о чем спрашивала. При беременности это может обострится, а колоть и пить ничего нельзя.
Клиент
Алана Сергеевна, как раз этот Шишонин, и говорит в своих видео о том, что это приводит к инсульту и это очень опасно. Смотрю его иногда.
Невролог, Терапевт
Подготовиться к беременности , пройти курс лечения и беременеть .
Невролог, Терапевт
После 20 недели можно будет , если будет необходимость пройти курс лечения под наблюдением невролога и вашего гинеколога.
Клиент
Алана Сергеевна, курсы эти у меня по симптоматике, как начинаются симптомы я Колю уколы, а это не 2 раза в год, а чаще к сожалению
Невролог, Терапевт
Главное выносить первый триместр , когда идет закладка органов , а дальше ориентироваться по ситуации . Уже после первого семестра ребёнок сформирован и защищен плацентой , поэтому разрешается ряд препаратов . А может быть даже такое , что в беременность ничего не будет беспокоить , все индивидуально. Не нужно бояться .
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Да на здоровье ! Рожайте , все будет хорошо !
Невролог
Здравствуйте Помогите пожалуйста, посоветуйте что можно сделать? Может какую то операцию? Или ещё что то? Я уже не могу мучится… страх инсульта берет своё.
Никакого инсульта не будет у вас ,у вас нарушение венозного оттока необходимо постоянно проходить курсы сосудистой терапии и венотоники т Детралекс этого Достаточно
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а нарушение венозного оттока это разве не ведет к инсультам? Внутричерепное давление же растет, кровь застаивается. Ей не куда уходить
Невролог
Это нарушение ни такое выраженное ,ни тромбоз ? !
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо большое ?
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, что лучше принимать в моем случае, флебодия 600 или детралекс? Я так понимаю они не сильно отличаются
Но вчера и сегодня выпила по 1 таблетке флебодия 600, не особо помогает, головокружение и тяжесть, затуманненость в голове остается до сих пор…
Невролог
Я люблю оригинальный препарат Детралекс ??
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо. А как долго помогает? Не сразу? Не могу никак придти в себя, туман в голове, как будто пьяная, и кружится голова
Невролог
5-7 дней
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите а из за чего затруднен венозный отток если это не тромбоз и не другая патология? Вообще у меня густая кровь, гематокрит в ОАК 42,7 % при норме (35-45) %.
Говорили мне что это может быть очень плохо
Невролог
В связи с особенностью строения сосудистой системы,спазмом даже на фоне тревожного психогенного фактора,остеохондроз шейного отдела позвоночника вызванной напряжения мышц влияющие на сосуды
При норме 35-45 укладывается в норму выше 45 это ни норма
Клиент
Нонна Юрьевна, а целесообразно пройти МРТ головы ? Вдруг гидроцефалия может образовываться или уже есть на этом фоне. Я как то боюсь вообще этих состояний, должна же быть причина.
У меня же с обеих сторон нарушен отток и с обеих сторон снижен кровоток в ПА. Год назад по УЗИ этих изменений не было. Была только извитость ПА, и «дорсопатия Шейного отдела позвоночника».
Я уверена это не в строении дело, так как это началось всего лишь 5-6 лет назад. Это не врожденное, 1000%. Я всегда чувствовала себя прекрасно. Даже занималась спортом.
Невролог
Шейный отдел беспокоит?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ну как беспокоит, иногда боли в шее есть, бывает. Но головокружения, сильный и оглушительный шум в ушах и все остальные симптомы гораздо чаще. Диагноз то поставлен мне. Синдром позвоночной артерии на фоне шейного отдела позвоночника. Дорсопотия шейного отдела позвоночника.
Нет, не тревожный.
Невролог
Спазм в шейном отделе также вызывает нарушение кровотока поэтому можно подсоединить Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес ,и Детралекс !Никакого инсульта не будет ,так что будьте спокойны