Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, дискомфорт в желудке — вопрос №1647359

Добрый день!
В 2020 году обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. В 2020 году её вылечили. С тех пор беспокоит сильная тошнота, тянущие, ноющию боли в желудке, чуть отдающие на левую сторону, повышение аппетита. Также кажется, что в желудке что-то двигается. Такие ощущения появляются раз в несколько месяцев или же беспокоят несколько недель подряд. Неоднократно ходила к гастроэнтерологу. Делали УЗИ, гастроскопию (в крайний раз - весной этого года). Ничего не нашли. Сейчас стоит диагноз - хронический гастродуоденит, ассоциированный с НО (эрадикация от 08.2020 г.). Мне выписывали нексиум, итомед, метеоспазмил, иберогаст, фосфалюгель. Также пила похожие на фосфалюгель средства: Маалокс, Алмагель и др. При таких ощущениях ещё пью мятный чай, минеральную воду. Перечисленные средства тошноту, боли не снимают. Спустя время они сами рассасываются. Иногда быстрее, иногда дольше. Такой дискомфорт может появляться от тяжёлой пищи, но зачастую никак не связан с едой, сам по себе появляется. Такие ощущения возникают часто.
Подскажите, пожалуйста, что можно принимать для экстренной помощи и в целом для курса лечения?
Спасибо за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы скорее всего связаны с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности верхних отделов ЖКТ, без органической патологии). Рекомендую прием Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес. Далее возможен прием по требованию.

Так же рекомендую:
- Избегать приема пищи в спешке и перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна;
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов;
- Отказ от курения, если есть;
- Коррекция психоэмоционального фона, если есть повышенная тревожность, хр.стресс (кон-ия психотерапевта).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота не указывает на какую то грубую органическую патологию со стороны желудка и ДПК, зачастую она сопровождает людей тревожным расстройством или хроническим стрессом, как проявление функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В этом случае первостепенна коррекция тревожного расстройства у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Из препаратов гастро группы возможен приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч, тримедат), для нормализации моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

С учётом жалоб и локализации болевого синдрома, можно дообследоваться :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).

На данный момент:

диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, итомед 50мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а эти ощущения теперь навсегда не уйдут? Они хронические? И как часто в год можно прописать этот курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас функциональная диспепсия.
На данный момент можно принять тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.

Для коррекции данного состояние это основное нормализация питания , кушать часто , небольшими порциями . Вести дневник питания , для того , чтобы выявить на какие продукты есть реакция .
После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа .
Занятие лфк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пропивать лекарства при симптомах или с какой-то периодичностью? Эти ощущения могут навсегда исчезнуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут исчезнуть навсегда .
Принимать сейчас курсом 14 дней . Далее при симптомах .