Консультация педиатра /

Ангина , пятна на попе — вопрос №1647472

Ребенку 2,6 годика
Две недели был насморк и кашлял , лечили насморк , медиатор говорила горло не красное и все в порядке.
Сегодня ночью начался кашель сильный , постоянный . Пришли к врачу , она посмотрела горло , сказала ангина . Назначила пить антибиотик панцеф и ингаляции делать с пульмикортом. Температура у нас не поднималась .
И вот к вечеру обнаружила еще на попе какие то круглые пятна и они шершавые . Что это такое ? И возможно ли ангина без температуры проходить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Элементы могут иметь вирусную этиологию , так же может быть и реакция на антибиотики.
Ангина вообще сопровождается с повышением температуры и есть боль в горле .
Анализ крови не делали ?
Пульмикорт для чего назначили?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото зева? Если это гнойная ангина то ингаляции нельзя! Перед назначением антибиотиков при налетах необходимо сделать стрептотест (продается в аптеках) или же сдать ОАК. Так как не всегда налеты имеют бактериальную этиологию. кашель какого характера, есть осиплость глоса?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, небольшая есть осиплость . К сожалению горло никак не могу сфотографировать .
Но в горле есть гнойники
Инфекционист, Педиатр
Учитывая то,что скорее всего сыпь и осиплость голоса аллергического генеза. Все же с антибиотиками нужно повременить. Гнойники могут быть вирусной этиологии по типу герпангины,вы таком случае антибиотик не нужен. Сдайте ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. высыпания могут быть аллергической реакции или носить вирусный характер.
Боль в горле есть? Прежде, чем пить антибиотик, желательно сдать общий анализ крови, сделать стрептатест.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, стенозе.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте кашель был сильный прошлой ночью , никак не мог откашляться как будто , и со свистом .
Сегодня перед сном дала зиртек капли ,пятна на попе стали меньше . Кашлял ночью тоже намного меньше сегодня , но кашель есть . Температура так и не поднималась ни разу
Педиатр
Все-таки рекомендую сдать анализ крови или самостоятельно провести стрептатест, купив его в аптеке, сомнительно, что ребенку требуется антибиотик, нужно подтвердить бактериальную этиологию.