Консультация психотерапевта /

Генерализованое Тревожное расстройство — вопрос №1647524

Добрый день, у меня генерализованое тревожное расстройство, агорафобия, окр, боязнь высоты ну и т.д. Пью серенату 150 мг, 100 утром и 50 вечером, прикрытие было атаракс. Когда поднял до 150 мг. вот уже 2 недели, врач прописала ещё 2 месяца пить аттаракс, при приёме его очень в сон клонит, когда поднимал до 150, прикрывался им, он помогал, но сейчас то зачем его пить? Уже второй день перестал его пить, пью только серенату, сегодня ходил бодрый, хотелось работать, не хотелось спать.
Вопрос такой:
1. Пил атаракс 1.5 месяцев, пока не поднял до 150 мг серенату, потом ещё 2 недели по пил, сейчас перестал, читал что аттаракс долго нельзя принимать, скажите надо продолжать его пить? Или можно без него?
2. Как я почувствую что 150 мг. Серенаты полностью расскрылись? И когда понять что надо поднять выше? Например до 200 мг. Ежедневная тревога пропала, но она есть, в каких то моментах.
3. Что лучше аттаракс или тералиджен? Может все таки начать тералиджен принимать? Есть ли смысл? Если я уже адаптировался к антидепрессанты.
И как избавится от аггорафобии? она прям меня напрягает.
Может есть методы другие не кпт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Параксизмальная надделудочковая тадикардия

Психолог
Здравствуйте, Сергей. С препаратами не помогу, я не медик. Но хотелось бы прояснить по второму вопросу. А вы пробовали КПТ, вам это направление не подошло?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, кпт пробовал, до таблеток, эффекта не было

Психолог
Значит, действительно, "не ваше" направление. Нужно попробовать работу со специалистами, работающими в других направлениях. Лучше всего, в мультимодальном.
Клиент
Элина Арменовна, что это такое мультимодальное?
Психолог
Этл специалист, работающий в разных направлениях и техниках, исходя из личности клиента, его запроса и того, что ему помогает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Если атаракс вызывает сонливость, то его надо заменить. Мне больше нравятся тофизопам или стрезам в этом смысле. Они обладают противотревожным действием, но седацию не дают. По поводу антидепрессанта: ждете 4 недели на этой дозировке. И если состояние Вас не будет устраивать, то вместе с врачом решите что делать дальше. А сам атаракс можно принимать достаточно долго, но через три месяца приёма надо сдать общий анализ крови и мочи; ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо за ответ, если серената не поможет, то какой обычно препарат назначают?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так сложно сказать. Препарат назначают в зависимости от симптомов. И здесь можно и добавить нейролептик для усиления эффекта антидепрессанта, и заменить его на препарат из этой же группы, или взять венлафаксин, например, если эффекта не было совсем на этом препарате.
Клиент
Никанор Васильевич, антидепресант помогает, что было раньше и что сейчас, сейчас на 80% лучше, па исчезли, но я и не был ещё в тех ситуациях, а тревога та которая была, пропала, но все равно что то осталось, принимаю АД уже 6 мес. Пил 3 мес по 50 мг, потом 100, и уже три недели по 150, а нейролетик какой? Для усиление эффекта, у меня есть рецепт на тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не нейролептик. Это всё врач решает. Я просто хотел Вам показать, что вариантов много всяких. Самое главное, что эффект уже есть. А нейролептик если брать, то, например, кветиапин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С какой целью вообще добавлять дополнительный препарат.
Антидепрессант так понимаю Вам помогает? динамика же значительно стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да антидепресант помогает, что было раньше и что сейчас, сейчас на 80% лучше, па исчезли, но я и не был ещё в тех ситуациях, а тревога та которая была, пропала, но все равно что то осталось, принимаю АД уже 6 мес. Пил 3 мес по 50 мг, потом 100, и уже три недели по 150
Психотерапевт
В идеале рекомендую подключить психотерапию (индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой. Так как тревога иногда может быть, как и любая другая эмоциями.

Поэтому симптоматически в таком случае можно принимать по необходимости противотревожные препараты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, атаракс не вызывает зависимость, обычно принимается мес в качестве поддерживающей терапии АД, если пов дозировки ад переносится нормально, атаракс мож не принимать, если в теч мес все жалобы не уйдут требуется УВ дозировки до 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как понять что 150 мг. помогает? Спасибо
Нарколог, Психиатр
когда подходит дозировка состояние стабилизируется, уходят все жалобы.
Нарколог, Психиатр
Если вы переносите УВ АД нормально смысла в приеме атаракса/тералиджена нет. В борьбе со страхами вам поможет психотерапия.