Консультация психотерапевта /

Аттаракс ребенку — вопрос №2792272

Здравствуйте! После посещения психотерапевта, ребенку 3г.11месяцев был назначен аттаракс в дозе 1/2 на ночь, т.к тик глаз только усилился через 3 дня приема, решено было уменьшить дозировку до 1/4 на ночь, после приема 2 недели, ребенка всю обсыпала-коапивница и чесалась, также стала после мочеиспускания скрещивать ножки , на мои вопросы:- большое, щиплет и т.п, ответ-нет, я пузырики лопаю так.., конечно препарат был отменен, ходили к гинекологу, всё чисто с её стороны, через несколько дней при засыпании она стала сжимать ягодицы, говорит мурашки бегают, так скрещивает ножки уже 2 недели, а ягодицы на ночь сжимает 4 дня.. что это за мышечная реакция произошла на аттаракс?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, рост /вес ребёнка, что хотели лечить атараксом?
Препарат полностью выводится за сутки, так что текущие жалобы точно не из-за него.
Клиент
Здравствуйте! Рост 105, вес 14,5кг наш врач сказала какой-то мочевой пузырь ( слова забыла) толи не сформированный.. но повлиял аттаракс так на какие-то там рецепторы.. точно не запомнила и врач в отпуск ушла.

Клиент
Атаракс был назначен из-за тревожности и плохого сна. Аспергера у ребенка
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно нейрогенный мочевой пузырь
Ничего безвозвратного атаракс сделать не может, он влияет только пока его прием есть
Надо другой препарат подбирать, тералиджен, сонвпакс можно рассмотреть, при не эффективности антидепрессанты идут.
Клиент
Пока отменили препараты, печень решили почистить у аллерголога. А что делать с ( писей и попой) не понятно..
Психиатр, Психотерапевт
Пока ничего, главное не акцентировать ваше внимание на этом, что бы ребенок не видел, что вас это беспокоит . Как закончите с аллергологом, то начнете терапию подбирать.
Клиент
Ребенок точно это делает не из-за моей тревожности по поводу этого, а потому что её там что-то беспокоит, перед сном даже уснуть вчера час не могла, ягодицы сжимала постоянно. Что это такое? Мне конкретно никто ни здесь не врачи ответа вразумительного не дали..
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я не имела ввиду, что от вашей тревожности, так как если с соматической стороны все в норме ( гинеколог и гастроэнтеролог), то это это могут быть навязчивости, которые ребенок контролировать не может, т.е. сама не остановит и вы ее никак от этого не сможете отвлечь.
Так же, учитывая основной диагноз ребёнка, такие движения могут быть и в рамках стереотипий. Нарушение обработки сенсорной информации при рас может вызывать непонятные и непредсказуемые поведенческие реакции
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обращались только с тиками? И тревогой ? Или есть сопутствующие заболевания?
Клиент
Здравствуйте! Тревога , синдром Аспергера
Психолог
Работаете с клиническими психологами или нейропсихологом?
Это отлично бы помогло и сформировать ребёнку нужные компетенции и снижать тревожность на фоне медикаментов
Клиент
Спасибо за советы, везде занимаемся) но вопрос в другом, что такое с «писей и попой» происходит?
Психолог
Такие проявления могут быть на фоне тревоги. Ребёнок так может контролировать мочевой например или газы. Или получает какие- то ощущения. Навряд ли это совпало с атараксом.

Не акцентируйте на этом внимание , если при отвлечении будет отвлекаться , значит тревожность
Клиент
Именно совпало с атараксом и тик сильнее на нём стал и обсыпало всю с сильнейшим зудом..
Клиент
Не отвлекается ни чем, думаете я её вчера час не отвлекала.. пока просто не уснула от усталости, не успокоилась..Её это очень волнует и раздражает, нарушает качество жизни
Психолог
Сейчас же вы его не принимаете ?
Возможно , когда высыпало , то зудело все , отсюда закрепился патерн, как вариант.

Но посетить вновь психиатра или невролога стоит , возможно , нужно дополнительно пересмотреть схему лечения тогда.
Но вот данный симптом вероятно точно на фоне тревоги развился. Не акцентируйте на этом внимание
Клиент
Да сейчас не принимает. У неё худела только живот и спина..
Психиатр сказала, алии к аллергологу / иммунологу, т.к на любое назначение будет такая парадоксальная реакция..
Клиент
Зудела спина и живот*