Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1503016

Здравствуйте. Периодически начинаются проблемы с кишечником, возникает запор после него усиливается метеоризм, сейчас по ощущениям живот бурчит и пучит. Но газы отходят с трудом. Да и стул тоже. Когда возникает кишечный спазм то от даёт в спину и ногу. Такое бывает под вечер в последние 2 недели. Вчера болело с лева внизу сегодня справа. Пью метиоспазмил, альфанормикс, серенату(психиатр назначал) , сирдалуд(был спазм мышц спины) . Когда сильно болит добавляю Дюспаталин. Помогите избавиться от боли, очень мешает жить

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке и сколько дней принимаете альфа нормикс?
Клиент
Сара Шамилевна, 1 таблетка. 3 раза в день с воскресенья. Правда иногда забываю и получается 2 раза

Гастроэнтеролог
Добрый день, как давно принимаете антидепрессант, дозировка?
Стул как давно к запору?
Слабительный препарат не добавляли?
Клиент
Анастасия Александровна, практически с началом приема и началось, принимаю пол месяца. Тогда же начался запор, были улучшения. А где-то недели полторы началось опять. Но у меня и до андидепресанта были такие приступы, правда проходили где-то за 2 недели. Так у меня в принципе газообразование повышенное.
Клиент
Анастасия Александровна, дозировка серинаты 50. Один раз в день
Гастроэнтеролог
А атаракс вам не назначали для перекрытия побочек?
Клиент
Анастасия Александровна, Атаракс я плохо переношу. Клонит в сон очень. От серенату побочные нет. Если только кишечник не побочка, но у меня такое и раньше было. Просто не так затяжно
Гастроэнтеролог
Добавьте для размягчения стула мукофальк 2 Пак в день, достаточно пить жидкости в течение дня. Разграничить в 1час утренний прием серенаты и мукофальк.
Оставьте 1 спазмолитик, который лучше у вас работает.
Рифаксимин маленькая дозировка для лечения сибр, толку не будет от нее
Гастроэнтеролог
Атаракс можно принять на ночь 1/2 таб и все, т.е однократные приемы допустимы
Клиент
Анастасия Александровна, а вы связывайте кишечные симптомы с антидепрессантом? Иначе не понимаю зачем атаракс
Гастроэнтеролог
Эта группа препаратов и на жкт влияет, и как раз может усиливать симптомы в первый месяц приема
Клиент
Анастасия Александровна, а атаракс их снимает?
Гастроэнтеролог
Уменьшает, он для уменьшения побочек назначается
Гастроэнтеролог
Но все равно добавьте клетчатку в рацион питания, тот же мукофальк
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По клинической картине есть данные за СИБР (синдром избыточного бактериального роста) в сочетании с СРК.

Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ рекомендую вам сдать:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Сдать через 1 мес после альфа нормикса, если жалобы будут сохраняться.

В плане терапии:
- При СИБР рекомендуется принимать альфа нормикс в дозировке по 2 таб(400мг) 3 р в день 10 дней
- Принимать Дюспаталин не по требованию а курсом, т .е 200 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес курсом (или же Тримедат 300 мг по1 таб 2 р в день 1 мес)
- Оптифайбер по 1мерной ложке или 1 саше 1 р в день 1 мес
- придерживаться диеты с пониженнным содержанием фудмап углеводов - LOW fodmap диета (продукты, богатые фудмап углеводами усиливают брожение в кишечнике)
Клиент
Сара Шамилевна, а метиоспазмил оставлять?
Клиент
Сара Шамилевна, мне назначили ирригографию. Я правильно понимаю что пока не избавлюсь от болей и вздутия, ее делать нельзя? Просто написано отменить все спазмолитики перед ней. А без них я ни как сейчас
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил замените на Эспумизан по 2 капс 4 р в день во время еды на 3 недели.
Медикаментозная терапия + соблюдение питания должны - уменьшить/купировать явления вздутия и болей. При исследовании важно, чтобы не было повышенного газообразования, так как это будет мешать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-Для нормализации моторики кишечника, уменьшение спазмов и болей можно рекомендовать тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, далее по необходимости.
-Продолжайте прием альфа-нормикса, метеоспазмила.
-Для нормализации стула пищевые волокна фитомуцил норм по 1 Пак 3 раза в день -1 месяц

По общим рекомендациям:
1.Вести пищевой дневник, записывать продукты и реакции на них, таким образом исключать те, продукты, которые вызывают дискомфорт
2.Придерживаться диеты фодмап( в интернете описана очень подробно)
3. Увеличение физической активности ( доказано, что уменьшает симптоматику в комплексе с препаратами)
И необходимо пройти дообследование для исключения заболеваний кишечника:
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на цисты лямблий, яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно.
Дальнейшие действия предпринимать исходя из исследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Боли в кишечнике могут возникать на фоне нарушенного опорожнения и твердой консистенции кала, необходимо дополнительно нормализовать стул:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, как только стул станет нормальной консистенции, продолжать прием Форлакса в поддерживающей дозировке по 1 пакетику в день, принимать его можно до 3х месяцев.

Прием Альфа-Нормикса продолжить, его необходимая дозировка это по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Метеоспазмил (так как он Вам не всегда помогает) можно заменить на Дюспаталин или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Добавить к лечению Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи на 14 дней.

И также необходимо выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза, мочевина, креатинин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс какой день принимаете ? И в какой дозировке ?

Вам необходимо дообследоваться :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии