Дефицит витамина д
Здравствуйте, у дочери 15лет дефицит витамина Д, всего лишь 7.выпадают волосы, повышенные лейкоциты, трихолог назначила аквадеьрим в дозе 20 капель в день, на месяц, не будет ли переизбытка? Может нужно дозу поменьше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно нужно меньше.
снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям более 8 кап в день не назначают, исключение - избыточная масса тела. Начните по 4000 МЕ - 8 капель утром после еды 2 месяца.
также снижен вит В12, нужно проколоть вит в12 внутримышечно по 1 мл 10 дней, далее принимать в таблетках - в12 Анкерманн по 1 таб 1 р в неделю 2 месяца с контролем вит в12 в крови. При таком дефиците нужно исключить заболевание желудка, обратитесь к гастроэнтерологу.
Обязательно сдать кровь на ферритин и ТТГ, т.к. выпадение волос чаще связано с дефицитом запасов железа. Норма ферритина у детей- более 25.
Наталия Владимировна, с железом всё в порядке
Ферритин какой? Железо сыворотки в настоящее время не используется для диагностики. При латентном дефиците железа и гемоглобин может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. 20 капель для такого возраста будет многовато, если нет лишнего веса достаточно по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Витамин в12 снижен можно принимать 500 мкг в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин
Здравствуйте.
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.
Через месяц витамин Д не поднимется до нормы.
Проверяйте также щитовидную железу - ТТГ и Т4 свободный, и сдавайте анализы на анемию/железодефицит - ОАК, ферритин, трансферрин. Дефицит железа тоже может давать симптоматику в виде выпадения волос.
Принятый ответ
Добрый день.
Переизбытка не будет.
Это адекватная загрузочная доза10000
Пейте ее три месяца.
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Такие дозировки назначаются взрослым
Детям не рекомендовано принимать более 4000 ме(8 капель) в сутки. Длительность приёма 8 недель
В12 снижен. Необходимо провести курс в/м инъекций витамина в12. Назначают 10 уколов по 1мл 1 раз в сутки под контролем анализа
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Исключите в12 дефицитную анемию