Что делать, если стало плохо после нейролептика
Здравствуйте, во вторник я заболел пневмонией. В среду в психбольнице мне вкололи следующие препараты : амитриптилин и трифтазин (или аминазин, не уверен). Последний препарат - это нейролептик, и вечером мне стало невыносимо плохо (пульс 160, сатурация 80), появилось сильное удушье и очень быстрое сердцебиение. Также заметил спутанность сознания. С помощью двух уколов (дексаметазон и ещё один неизвестный) состояние улучшилось за пару часов. Однако на следующий день днём снова появилось удушье вместе с температурой 38,5. Сейчас мне уже лучше (сатурация 97, пульс 100, температура 36.9). Но почему-то до сих пор чувствуется спутанность сознания. Подскажите пожалуйста, как ускорить процесс выведения нейролептика из организма? И нужно ли колоть дексаметазон дальше?
Здравствуйте, нужен форсированный диурез: пить чай средней крепости с сахаром (нужен кофеин и глюкоза) и диуретик Торасемид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам ввели действительно трифтазин, то его уже нет в организме, тк выводится препарат в среднем за 2-3 дня. Дополнительно можно увеличить питьевой режим до 30 мл на кв веса. Если состояние нормализовалось и приступов удушья нет, то дексаметазон не нужен.
Оксана Евгеньевна, проблема ещё в том, что во время
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Амитриптилин и трифтазин самостоятельно выводятся из организма в среднем за 24 часа. Поэтому в текущей ситуации дополнительно их выводить не нужно.
Пейте достаточно количество жидкости, чтобы облегчить симптомы.
Дополнительные уколы дексаметазон не требуется.