Консультация лора /

Расшифровка КТ придаточных пазух нома — вопрос №1731531

Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры.
Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек - без признаков деструктивных изменений. Клиновидные пазухи развиты и пневматизированы, стенки - без признаков деструктивных изменений, скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается.
Верхнечелюстные пазухи развиты, стенки - без признаков деструктивных изменений, в левой ВЧП небольшое количество патологического содержимого с горизонтальным уровнем, толщиной слоя до 3мм, в сочетании с подушкообразным утолщением слизистой. Инородное тело 2 х 2мм в полости левой ВЧП над апексом язычного корня зуба 2.6.
Носовая перегородка слегка отклонена вправо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Левосторонний верхнечелюстной синусит – вероятно, одонтогенного характера. Инородное тело левой

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото снимков кт нет у вас? Прикрепите к вопросу.

Какие симптомы у вас со стороны носа? Когда вы лечили 26 зуб?

По описанию уровень жидкости в пазухе - признак гайморита.
По описанию есть инородное тело - пломбировочный материал но нужно смотреть где конкретно он находится чтобы оценить его влияние на воспаление в пазухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуб лечила очень давно. Года четыре точно. Болит слева щека. Начала пить антибиотик авеокс - 4 дня, Колю дексаметазон. В нос момат-Рино. Болит при ходьбе щека. Отекает щека.

Клиент
Анна Юрьевна, может надо добавить кукушку? До этого такое было и помогла кукушка. Но в этот раз другой врач говорит, что необходимости нет
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос, а не пазухи, вряд ли она даст какой то существенный эффект в данной ситуации. Может помочь снять боль пункция левой гайморовой пазухи или ЯМИК- процедура.
Фото снимка КТ не получится прикрепить у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Чуть позже прикреплю. Пока отправили только описание из клиники.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По описанию КТ у вас есть признаки левостороннего верхнечелюстного синусита, вероятнее всего одонтогенного происхождения. Инородное тело в левой верхнечелюстной пазухе, скорее всего это пломбировочный материал.
В данном случае показано совместное наблюдение и лечение у ЛОР-врача и стоматолога. Нужно понять, что с зубом, который стал причиной развития воспаления в верхнечелюстной пазухе. Если эндодонтическое лечение невозможно, то часто требуется удаление зуба.
По поводу воспаления в пазухе. Показано назначение антибиотиков и оперативное лечение - эндоскопическая микрогайморотомия для удаления инородного тела из пазухи и восстановления проходимости естественного соустья в/ч пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотики пью уже 4 дня. Авеокс. Колю дексаметазон. Но вскипавшего при хотьбе болит щека. Есть отек щеки
ЛОР, Детский ЛОР
Облегчить симптомы можно только при пункции верхнечелюстной пазухи. Но это даст лишь только временный эффект, проблему не решит. Полное излечение возможно только с помощью оперативного лечения, о чем писала выше. Пломбировочный материал является инородным телом для в/ч пазухи, поддерживает постоянное воспаление, очень часто они обрастают грибком и формируется мицетома.
ЛОР
Здравствуйте. По описанию снимка есть уровень жидкости и утолщение слизистой оболочки пазухи. Скорее всего все эти элементы воспаления связаны с наличием инородного тела, вероятно пломбировочный материал.
Есть какие-то жалобы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, болит левая щека. При ходьбе. Наклоне головы. Пью авеокс уже 4 дня. Но все равно болит. Колю дексаметазон. Может надо сделать кукушку? Или что-то еще
ЛОР
Как временное решение проблемы можно. Но вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Пока есть инородное тело проблема никуда не уйдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие Вас симптомы?
По КТ острый одонтегенный в/ч синусит, инородное тело в пазухе
Это значит, что скорее всего в пазуху попал пломбировочный материал при лечении Зубов, что привело к развитию острого воспаления в пазухе
Пломбировочный материал нужно убирать оперативно, после того как полечите острый процесс

Начните сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и экссудат мог выйти в полость носа через естественное соустье с пазухой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Инородное тело в пазухе вероятно пломбировочный материал Со временем его нахождение в пазухе даёт стойкий воспалительный процес. В таких ситуациях делают гайморотомию,лучше до того,пока не начали без конца страдать гайморитом.
А так как уже боль, то подумайте, записаться на операцию и принимать антибиотик по назнглор врача очно, чтобы облегчить состояние к операции. Одними антибиотиками не вылечить