Консультация детского гинеколога /

Высыпания на половых губах — вопрос №1648299

Добрый день, помогите пожалуйста! Малышке 8,5 мес, уже полтора месяца усиливаются высыпания на половых губах и идут дальше по ножкам . Перепробовали уже все . И ни чем уже не подмываю ,памперсы с рождения те же , кондиционер не использую , порошок тот же , ополаскиваю на 2 раза . Из питания ребенок на овощных супах с мясом и кашах , т.е ранее много что кушала и фрукты и овощи , но методом проб и исключений уже все убрала . ГВ нет с 8 мес , смесь молочная с 8 октября , а сыпит с 17 сентября . И зиртек врач прописывал и финистил и Цикапласт бальзам и неотанин и адвантан . Адвантан еще как то помогает буквально на несколько часов и всё опять по новой , фото прикрепляю . Даже витамин д уже убрала . Сама малышка спокойная , когда писиит не плачет . Не зудит , раньше без памперса ходили днем всегда , но когда стала грешить на порошок , врач сказала ходить в памперсе , меняю каждые 2 часа , писиит очень часто когда высыпания такие . Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Предлагаю комбинированную противогрибковую и противовоспалительную терапию:
Утром и днем: пимафуцин крем тонким слоем
На ночь: элидел
Убрать из ухода мыло (если есть), бепантен.
Терапию продолжать не менее 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите что это может быть ? Уже даже не аллергия?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я думаю, что есть явления атопического дерматита, осложненного грибковой инфекцией.
Пимафукорт это антимикотик, безопасный и эффективный.
Элидел это препарат новейшего поколения, обладает свойствами ГКС (адвантан), но совершенно лишен побочных эффектов и не вызывает привыкания. Оба препарата 0+
Клиент
Наталья Александровна, а почему высыпает именно на половых губах ? И атоп дерматит связан с питанием на половых губах ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Локализация высыпаний может быть совершенно различной. Но излюбленное место это область наружных половых органов, присоединение кандидозной инфекции происходит чаще всего там.
По питанию общие рекомендации: ограничение простых углеводов. Нужно проверить девочку на аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Схема вам поможет.
Поправляйтесь
Клиент
Наталья Александровна, у нас есть Цикапласт ля рош бальзам , адвантан , неотанин , бепантен, можно ли эти средства применять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все можно применять. Но я вам предложила то, что безопасно и точно поможет.
Бепантен усугубить течением грибковой инфекции, если она есть
Адвантан это ГКС, я вам предложила безопасную альтернативу
Неотанин сушит и без того иссушенные слизистые и кожу
Цикапласт можете
Клиент
Наталья Александровна,пимафукорт не гормональная ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормональная.
Пимафуцин нет
Клиент
Наталья Александровна, поняла . Будем пробовать ?убрала каши все , ей легче становится и оставила один Цикапласт . Но видимо то же мазала ранее неотанином ,у нее слазит кожа теперь .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это атопический дерматит с элементами кандидоза. Вам необходимо обратиться к аллергологу. Также подавать энтеросгель малышке или попить полисорбом. Внутрь баксет 1 пак 10 дней. Высыпания мазать Пимафукортом. Убрать соки, сладкие творожки, сладкие пюре-фруктовые
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а почему высыпает именно на половых губах ? И атоп дерматит связан с питанием на половых губах?
Клиент
Светлана Александровна, она ест только каши безмолочные , смесь и супы овощные((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему у Вас безмолочные каши , какие именно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там часто высыпается. Щеки сухие, краснеет иногда? Памперсы какой фирмы?
Клиент
Светлана Александровна, не вводила еще молочные продукты . Кукуруза , гречка , овсянка , мультизлак нутрилон каши детские
Клиент
Светлана Александровна, все остальное чистое
Клиент
Светлана Александровна, памперсы с рождения yokosan
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вспомните, с введением какой то новой каши появилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У девочки на ножках есть тоже покраснения рядом с коленями
Клиент
Светлана Александровна, на овсянку может быть ? Не встречали на практике ?
Клиент
Светлана Александровна, нет , все слава Богу чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в ом, что может быть на любой продукт. Скажите, не боли, антибиотик не пили?
Клиент
Светлана Александровна, нет , малышка здорова всегда была . Если из последних месячной давности препараты были :магний , кальций , но их еще в сентябре исключили
Педиатр
Здравствуйте
У малышки проявления дерматита с активацией грибковой флоры, область покраснения смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн

Применять препарат необходимо регулярно, тогда будет лечебный эффект

Подмывайте ребенка после каждого стула, по возможности минимизировать пребывание в памперсе на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас есть Цикапласт бальзам , он не подойдет ?
Педиатр
Необходимо смазывать Пимафукорт / 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Похоже на дерматит с присоединением грибковой флоры. Подмывание после каждого стула, максимально быть без подгузников, обрабатывать местно пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у нас есть Цикапласт бальзам , он не подойдет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, но если через 2-3 дня без улучшений-добавьте то что назначила