Консультация дерматолога /

Опоясывающий лишай — вопрос №1648337

Уже неделю на теле появились красные с волдырями. Похоже на опоясывающий лишай. Лечим : мазью виферон и таблетки цикловир. Волдыри прошли, но усилилась боль в месте где были волдыри. Боль покалывающая. Посоветуйте лечение.

Возраст: 70

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это опоясывающий герпес.
Следует заменить ацикловир на валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и добавить нпвс и витамины группы В при хорошей переносимости.
Рекомендую нейродикловит, это комбинированный препарат по 1 таб 3 раза в день 14 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (для защиты желудка).
Элементы обрабатывать фукорцином, не тереть. Сыпь необходимо подсушивать, мазь виферон не нужна.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Против боли я так понимаю нейродикловит пропивать ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в нем есть и НПВС, который снимет боль и необходимые для нервных волокон витамины группы В.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это постгерпетическая невралгия, нужно обратиться к неврологу. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
По поводу боли нужно к неврологу.вам назначит лечение
Наружно виферон продолжайте до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай , таб ацикловир принимаются по 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . Показаться неврологу , возможно развивается постгерпетичеакая невралгия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день,прием нимесила по 1 саше два раза в день.Прием ацикловира(ежели принимаете уже)по 400мг 5 раз в день неделю.Не принимать ванны,не использовать мочалку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
С такими распространенными высыпаниями рекомендуется обратиться к дерматологу очно, что бы вас он отправил к неврологу и наблюдал и выписывал необходимые средства.
В остальном все делаете верно!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это опоячывающий лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
По фото - опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли до 14 дней
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания

Сильная нейропатическая боль снимается только Габапентином или Прегабалином после консультации невролога!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего .
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.