Ротивирус у ребенка 2г8м

Здравствуйте. В ночь с 25-26 октября дочь вырвало один раз к утру. Температуры не было. Далее после пробуждения вырвало еще три раза. Последняя рвота была в 13:30, 26 октября. Весь день дочь ничего не ела и воду не пила. Поехали а больницу. Взяли общий анализ крови, показало вирус. Далее нас направили в инфекционную больницу г. Перми, от госпитализации отказались. Осмотрев ребенка, сказали через 2 часа, то есть примерно в 15:30 начать поить водой по чайной ложке каждые 15 минут, затем если нет рвоты увеличить обьем воды, по приезду домой поставить свечку слабительную. И все. На этом все лечение. Но приехав домой, а это где то 16.00, у ребенка температура подниматься начала, в итоге я решила поставить виферон свечку, ребенку стало полегче, но температура через час опять поднялась до 37,5. Подала еще полисорб, и ушли спать. Пока не рвало, температуры нет. Подскажите, что то еще может быть нужно дать завтра будет? Как принимать полисорб? Уместен ли виферон?на свой страх и риск поставила и не прогадала. Почему то в больнице сказали поить только водой

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка кишечная инфекция. Лечение данной инфекции Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в растворе), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте! При вялости ребенка и частой рвоте есть опасность развития обезвоживания, не упустите этот момент.
Отпаивать ребенка обязательно надо. Можно давать панкреатин по 1 /4 таблетки 3 раза в день во время еды, полисорб 1/2 столовой ложки 2 раза в день, адиарин или регидрон.
Виферон не вижу смысла давать, может слабить сейчас и вызвать жидкий стул.
Температуру до 38,5 не сбивать.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие фрукты и соки, жирное и жареное, сладости.

Рвота была 4 раза, с раннего утра и до 13:30, и все. Когда слабительное начало действовать, тогда она еще и по маленькому сходила в туалет. После этого больше не писала. Хотя пила немного воду и съела 12 рожек, по одной рожке каждые минут 20. Рвоты не было, но не писала больше, это страшно
Чем завтра кормить? Кашей на воде?

Давать можно отварное мясо, крупы. Печеные фрукты и овощи.
Нельзя свежие фрукты, соки, молочку, сладкое.
Поить побольше. Язык смотрите чтобы не сухой был.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО симптоматике действительно похоже на вирусную кишечную инфекцию, течение болезни не тяжёлое.
Если рвоты и диареи нет, то достаточно щадящей диеты с исключением цельного молока. соков и сырых овощей/фруктов, обильного (до 100 мл/кг/сутки) питья небольшими порциями (лучше специальные растворы вроде "Регидрона био") и жаропонижающих при высокой температуре и плохом общем самочувствии (ибупрофен или парацетамол).
"Полисорб", если нет диареи, принимать необходимости нет.
"Виферон" доказанной эффективности при вирусных кишечных инфекциях не имеет, интерферон - это крупный белок, который банально не всасывается из прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение вирусных кишечных симптоматическое
В первую очередь это отпаивание, но не только водой, а обязательно солевыми растворами, так как обезвоживание развивается при потери соли
Далее в подобных ситуациях это прием пробиотиков, например, энтерол
Сорбенты, например, Полисорб
И ферменты, например, креон

По возрасту согласно инструкции Полисорб применяется 1 чайная ложка без горки на 30-50 мл воды

Принятый ответ

Здравствуйте! В лечении:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Продолжить виферон до 5 дней.
5. Соблюдение строгой диеты исключение кисломолочной-молочной продукции, сладостей.