Многоводие

Добрый день! На данный момент времени беспокоят прострелы в промежность при длительной ходьбе и герпес на губах. Анализы хорошие, симфизит исключили. Отёков нет. Подскажите, пожалуйста, причину многоводия и как быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как у вас с глюкозой крови?
Нет,ли резус конфликта ?
Бывают случаи идиопатического многоводия(неизвестного происхождения).

Анна Эдуардовна, всё в порядке, резус конфликта нет

Анализ на TORCH- инфекции в норме?
По скринингу никаких патологий ,рисков не было!

Анна Эдуардовна, не сдавала, но герпес у меня был до беременности, каждый раз перед тем как заболеть простудным заболеванием

Вам не делали в женской консультации?

Анна Эдуардовна, нет, в женской консультации не делали подобного анализа

Чаще всего многоводье возникает вследствие какой-то инфекции,воспалительного процесса.

Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить причину?

Необходимо сдать глюкозу крови и/или пероральный глюкозотолерантный тест – позволяет выявить нарушения углеводного обмена и сахарный диабет.
биохимический анализ крови
Мазок на флору
исключение инфекций методом ПЦР
определение титра антител при резус-отрицательном типе крови

Принятый ответ

Добрый день!
Герпес на половых губах вполне может быть причиной болей. С многоводием все сложнее. Надо исключать ГСД, инфекции(сдавать бак. посев, фемофлор, TORCH-инфекции)

Вера Николаевна, герпес на губах на лице, не на половых

Поняла вас. Это хорошо.
Тогда нужно обследование на инфекции и на ГСД.
Боли могут быть в беременность ввиду перерастяжение круглой связки матки с расположенным в ней нервом. Не всегда это патология. Вам может помочь бандаж облегчить движения и разгрузить немного нагрузку.

Принятый ответ

Добрый день.
Это достаточно выраженное многоводие.
Причина многоводия (при отсутствии, скажем, диабета) - почти всегда - инфекция, идущий воспалительный процесс.
Что делать - начитать лечение многоводия.

Принятый ответ

Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД(когда проверяли сахар, делали ли вам Гтт?) , резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2 недели. Вам нужен контроль УЗИ

Принятый ответ

Добрый день, самыми частыми причинами многоводия является сахарный диабет и инфекция,пороки развития мочевыделительной системы плода-но пороки у вас отсутствуют.
Иногда причин не находят.
Вам необходимо сдать бак посевы мочи и цервикального канала, глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Если в посевах выявится инфекция её нужно пролечить согласно чувствительности к антибиотикам.
Высокие сахара в крови-консультация эндокринолога для коррекции уровня глюкозы.
Контроль количества вод и состояния плода по ктг и допплеру через 7 дней.
При нарастании многоводия -круглосуточный стационар.

Добрый день! Причиной многоводия, в основном, является инфекция. Вы сдавали фемофлор скрин? Бакпосев выделений и мочи?