Заболело горло распух язык, срубило на сутки в сон

Здравствуйте, 3 дня назад заболело резко горло, я очень много работала и нервничала, подумала просто приболела, но резко распух язык что в рот не вмещался это за 3-5 часов где то, я в это утро увиделась со знакомой и весь день провели вместе а она Только из Тайланда прилетела. Я вечером ехала домой с бол в горле и подумала что она меня все же чем то заразила. Или я где то заразилась, вирусом. У меня так однажды распухал язык на вирус. Но горло так не нарывало и не болело. Я приехала домой и лягла спать. На следующий день не могу встать и открыть глаза просто как буд то все силы покинули, температура 37.1. Я просто не могла даже телефон держать от такой слабости. Спала весь день и ночь. На следующий день уже почти ожила, но горло побаливало. Уже язык стал уменьшаться я хоть не жевала его и не кусала как при Еле было в первый день. Прилагаю фото. Болит именно место где нарыв и корень языка в это стороне. И предыстория. Я 6 лет назад удаляла гланды так как сильно болела всю жизнь. И мне из не полностью удалили воспаленные пупырышки остались в этой же части что сейчас болит. Я переживаю чтобы это до образований не дошло. Какие анализы нужно сдать чтобы всякие новообразования исключить и проверить свой иммунитет и организм на сегодня? Еще у ребенка моего аденоиды и гланды 3 степени и 31го мы идем на операцию, переживаю чтоб его не заразить а то мы уже 3 раза переносили, уже думаю может это психосоматика что жаль ребенка или от стресса и усталости чтоб ничего не стало расти у меня в ротовой полости. Дайте пожалуйста рекомендации, я бы пошла к Лору но уже с анализами так как нет времени.

Иммунодефицит приобретенный, артроз суставов межпозвоночных дисков в области лопаток
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На передней дужке слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Афты как правило проявляются выраженным болевым синдромом, но лечатся симтоматически. Антибиотики вам не показаны.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос вне болезни у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на проявление аллергической реакции
Вы принимали какие то новые препараты, еду?

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на IgE
Также на слизистой в горле афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии горла на левой небной дужке - есть явления афтозного стоматита вероятнее всего вирусной этиологии

Пока по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день