Консультация гинеколога /

Витамины при беременности — вопрос №1648421

Здравствуйте. Мне 35 лет, первая беременность. 11 акушерская неделя. Пью фоллаты 400 (солгар), Йодомарин 200. При планировании Б принимала витамин д 4 месяца (по анализам был дефицит). Когда забер врач почему-то не назначила дальше его пить. Нужно ли его пить? И какие витамины нужно ещё принимать? Или можно из продуктов их получать?
Чувствую себя хорошо, токсикоза не было.

Если всё-таки витамины принимать нужно, прошу объяснить какая от них польза для плода? И не поздно ли я начну их принимать (на 11 неделе-может уже и смысла в них нет, момент упущен)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Продуктами не всегда удается покрывать потребности беременного организма в витаминах. Питание в любом случае должно быть сбалансированным, но дополнительно витамины принимайте. Фолиевой и Йодомарина достаточно в тех дозировках, которые у Вас идут. Витамин Д дополнительно можно 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, что будет, если не принимать витамин д?

До какого срока принимать витамин д?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будет плохо усваиваться кальций и магний. Лучше принимать, до конца беременности и лактацию тоже
Клиент
Лидия Владимировна, просто мне 2 врача его не назначили... (мой гинеколог и врач из жк). Я пойду к врачу 17 ноября (это будет конец 13 недели) и спрошу почему она убрала витамин д? Может снова назначит. Это не поздно будет его начать пить в конце 13 недели? Сейчас начало 11.

Может сдать анализ на витамин д? Или даже если он в достатке, беременным его назначают дополнительно принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В любом случае назначают в такой дозе, она минимальная. Принимать можно начать и с 13-14 недели. Просто чем больше срок, тем больше затраты в витаминах и минералах, а ряд из них без витамина Д усваивается хуже
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете начать прием элевит- отличные витамины для беременных. Вы ничего не пропустили и никакого вреда для плода нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я пойду к врачу 17 ноября (это будет конец 13 недели) и уточню про витамин д. Это не поздно будет его начать пить в конце 13 недели? Сейчас начало 11.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не надо ничего принимать без результатов анализов. В элевите есть профилактическая доза всего необходимого. Вот его и принимайте
Клиент
Илона Альбертовна, я могу до 14 недели остаться пока только на фолатах и Йодомарин? А далее у врача спросить про витамины (витамин д, Элевит, фемибион-2)?
Акушер, Гинеколог
Можете абсолютно спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, может ещё на какой витамин сдать анализ, раз буду сдавать на витамин д?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а можно добавить только витамин D 2000 единиц.
Соблюдать умеренной физической активности, сбалансированный рацион, здорова бра жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я пойду к врачу 17 ноября (это будет конец 13 недели) и спрошу почему она убрала витамин д? Может снова назначит. Это не поздно будет его начать пить в конце 13 недели? Сейчас начало 11.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы сделанте анализ,то вы будете понимать ,в каком количестве нужен витамин д именно вам: в профилактических дозах или в больших.витамин д влияет на многие клеточные процессы и рекомендуется всем.
Клиент
Анна Эдуардовна, мне стоит начинать сейчас принимать витамин д? или я могу подождать до приема врача и спросить очно? На прием попаду в конце 13 недели-переживаю, вдруг это поздно. Или с 14 недели прием витамина д вполне непоздно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте,можете спокойно дождаться приема врача. Это не какой-то препарат экстренного действия, это витамин.
Клиент
Анна Эдуардовна, до похода к врачу решила сдать анализ на витамин д. Может ещё на какие витамины сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, лучше просто хорошо-сбалансировано кушать-в таком виде витамины полезнее и лучше усваиваются.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да витамин Д3 нужен в дозировке 2000 Ед/сут.На данном сроке этого достаточно. С 13 недель можно комплекс витаминов для беременных, например Фемибион -2, Метиравел плюс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, вы пишите, что с 13 недели можно перейти на комплекс витаминов для беременных. То есть я заканчиваю принимать фолаты, Йодомарин, витамин д-пью только фемибмон 2 (в нем достаточное количество всех нужных витаминов)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня рекомендую приём йод 200мкг, вит Д 800ед. Если вы не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.

Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильногг питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что будет, если не принимать витамин д?

До какого срока принимать витамин д?
Акушер, Гинеколог
Вит Д мы принимает не зависимо от того, беременны вы или нет, не до какого-то срока. В течении всей беременности. Это общая рекомендация для всех.вит Д регулирует многие клеточный функции, связывают дефицит вит Д и гестационный СД, преэклампсию, маловесных детей, выкидыши.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто мне 2 врача его не назначили... (мой гинеколог и врач из жк). Я пойду к врачу 17 ноября (это будет конец 13 недели) и спрошу почему она убрала витамин д? Может снова назначит. Это не поздно будет его начать пить в конце 13 недели? Сейчас начало 11.

Акушер, Гинеколог
Даже если вит Д в норме, мы его принимаем в профилактических дозах 800ед.
Если он в дефиците, дозы гораздо выше.