Витамины при планировании беременности
Добрый день! Сдала анализы на свои проблемные показатели. Планирую беременность, что нужно принимать и в каких дозировках и сколько по времени. Есть ли смысл пить комплексы Элевит, Фемибион? Если да, то какой лучше. 28 лет, беременностей не было
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови снижен показатель витамина Д, поэтому необходимо принимать утром, во время еды 5000 ЕД+Омега 3 1000 мг 2 раза в день, Йодомарин 200 мг и метил фолат 400
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима отдыха и труда, отказаться от вредных привычек, так же рекомендуют прием фолиевой кислоты - 400 мкг в сутки на протяжении всего первого триместра беременности (до 12-14 недель), также прием йодида калия 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки на протяжении всей беременности. При наличии дефицита витамина Д по анализу крови рекомендуется консультация эндокринолога для назначения лечебной дозы витамина Д.
При условии хорошего полноценного питания обычно нет необходимости в приеме комплексных витаминов, так как все необходимые элементы поступают с пищей. В комплексных витаминах обычно очень много компонентов, а дозировки самых важных компонентов часто занижены, к тому же комплексные препараты часто могут провоцировать изжогу, тошноту. Поэтому гинекологи обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту, калия йодид и витамин Д не в составе комплексных препаратов, а по отдельности.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
По анализам есть недостаточность вит Д
Уровень ферритина должен быть 45 и чуть выше
ТТГ в норме ЩЖ работает хорошо
Перед планированием беременности
Необходимо принимать
Метилфолат 400
Вит Д 5000МЕ утром
Йод 150 мкг
Омега 3 с ДГК
Железо 1,5 мес
Можно принимать
Прегнотон
ИлиПренатал Оптима от Фармамед
В течении 3 мес
В питании достаточное количество овощей
Зелени фрукты орехи
Полезные масла
Рыба
Мясо печень
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен,в таком случае может быть рекомендован прием железа, например Тардиферон 1т в сутки 4 недели. Далее проводят контроль ферритина, оак
Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Далее в беременность так же желательно оценивать уровень ферритина
Функция щж в норме
Витамин д соответствует недостаточности, в таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4 недели. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку аквадетрим 2000ме ежедневно, в беременность не рекомендуется превышать эту дозировку
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать в профилактической дозировке 400мкг/сутки далее до конца 16 недели беременности
Анализ на йод сдавать нет необходимости, он неинформативный. Во время планирования беременности, всю беременность и гв рекомендуется принимать профилактическую дозировку йодид калия 200мкг в сутки.
Обычно этого достаточно
Если будите принимать фемибион,то к нему можно добавить 100мкг йодомарин; 1500ме вит Д после того как восполните недостаток; железо принимать отдельно;фолиевая кислота в составе фемибион есть
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализов у вас имеется дефицит железа,витамина Д и витамина В9
В таких случаях рекомендуют девилам 50000 один раз в неделю,феррум лек одна таблетка и фолиевая кислота 1 мг одна таблетка
На два месяца
С контрольной сдачей анализов
Комплексные витамины смысла принимать нет
Йод показан в дозе 200 мкг
Например,в виде йодомарина