По мрт показания консультация невролога

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошла мрт(онко скрининг), и по результату доктор написал консультацию невролога, приложила результаты мрт, посмотрите пожалуйста и скажите что не так и какое лечение нужно?

Панкреатит под вопросом
39 лет

Здравствуйте, по результатам обследования головного мозга всё в пределах нормы, есть небольшие изменения в сосудах, клинически это не проявляется.
По поводу мрт шейного, пояснично- крестцового отдела, есть изменения, протрузии, которые клинически себя не проявляют, корешки не сдавливают. Просто по результатам мрт не лечим, есть ли какие то жалобы?

Татьяна Владимировна, у меня постоянный звон в ушах, особенно когда лежу в тишине, это как-то связано?

С изменениями в головном мозге это не связано, необходимо обратиться к Лору

Здравствуйте Людмила ?ничего страшного нет ,что из жалоб беспокоит вас расскажите?

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз). Ничего критичного в настоящее время, но обратить внимание. Регулярно делать гимнастику, курсы массажа 2-3 раза в год. Если приходится долго находится в не удобном вынужденном положении, то часто делать перерывы, гимнастику.
Очаги в головном мозге, вскорее всего связаны с нарушением кровотока, с перепадами АД.
Нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, контроль артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
В шейном отделе позвоночника есть изменения дисков, но без компрессии корешков, если болей в шейном отделе нет, то делать ничего не нужно.
В плане атрофии параспинальной мускулатуры это может быть просто симптомом ненатренированности мышц.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного нет, ничего не требует лечения.
По неврологии есть какие либо жалобы?