Консультация ревматолога /

Исчез метипред перешла на преднизолон — вопрос №1648687

Диагноз - ревматоидный артрит. Терапия: 8 мг метипред ежедневно утром; раз в неделю метотрексат 10 мг, ну и конечно обезболивающее -аэртал. В сентябре началось обострение. Болят пальцы, руки, скованность длительная. Исчез метипред. Заменила на преднизолон 2по 5 мг. Когда -то давно был прописан доктором, ещё до метипреда. Чувствую тяжесть в подреберье, видимо поджелудочная. Начала принимать фосфоглив. Чем заменить метипред? Преднизолон не идёт. Плохо себя чувствую от него.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Можно поискать таблетки медрол ( это тоже метилпреднизолон). Но в основном на российском фарм рынке сейчас только преднизолон в свободном доступе. Скорей всего здесь дело не в преднизолоне как таковом. Препарат обычно хорошо переносится. Необходимо сдать ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин и по результатам посмотреть и активность заболевания и состояние печени. И желательно так же выполнить узи брюшной полости.
2. Ваша основная проблема в том,что 10 мг метотрексата не дают возможность жить без обострений. Это очень маленькая дозировка. Эффективная доза 20-25 мг/Нед. Вам нужно очно с врачом обсудить вопрос повышения дозировки
3. Нельзя принимать вместе гормоны и нпвс. То есть преднизолон и аэртал. Это увеличивает во много раз вероятность поражения жкт. Нужно оставить что то одно,на время пока наращивается доза метотрексата. И пока эта доза начнёт работать в полной мере.
4. Не забывать о приеме на фоне гормонов витамина Д,кальция и о приеме фолиевой кислоты на фоне метотрексата.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У метипреда другой замены кроме преднизолона нет.
Вам необходимо корректировать основную терапию. У Вас очень маленькая доза метотрексата. Его рабочая доза 20-25мг/Нед. На дозе 10мг невозможно достичь ремиссии.
Вам необходим очный осмотр доктора с целью коррекции базисной терапии.
Гормоны - это временная мера. Они не должны применяться длительно - постоянно. Их назначают коротким курсом. До тех пор, пока начнёт действовать базисный препарат.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сейчас на российском рынке никакой альтернативной замены кроме преднизолона не представлено.
Ваша задача, как можно быстрее достигнуть эффективной, рабочей дозы метотрексата, чтобы была возможность снижения/отмены гормонов вообще. Как долго вы уже принимаете 10 мг метотрексата?
У гастроэнтеролога были? Что на узи брюшной полости? Актуальная биохимия?