Консультация аллерголог-иммунолога /

Преднизолон подростку от аллергического отека — вопрос №1896750

У дочери 14 лет( 55 кг) началась крапивница и небольшой отек губы и века. Дала утром таблетку лоратадина. В поликлинике врач назначил диазолин, уголь и диету. Вместо угля дала фильтрум-сти 2 раза по 3 таблетки и зодак на ночь вместо диазолина.

Рано утром отек стал очень сильный + кисти рук тоже отекли.
По совету врача скорой вколола 1 мл преднизолона + 1 мл супрастина, через пару часов отек спал где-то на 50 процентов, крапивница вся побелела и почти не было видно.
К вечеру начало чуть краснеть и небольшой зуд. Вколола супрастин 1 мл. Фильтрум- сти не давала.

Утром отек не хуже, но и не лучше - на глазах, переносице и кистях сохраняется, но губы почти прошли. Пятна крапивницы стали ярко выражены, разных размеров, зуд не сильный, по присутствует. Вколола 1 мл преднизолона и 1 мл супрастина. Через пару часов крапивница стала светлеть, отечность чуть уменьшилась вроде бы, пока спит точно не вижу.

К аллергологу только через 3 дня записана на приём, поэтому вопросы:
1) Сколько дней еще и в какой дозировке колоть преднизолон чтоб отек ушёл полностью и как потом отменять преднизолон?
2) Что ещё добавить к лечению?
3) В плане питания - ела одну крупу и чуть не завалилась в первый день - потемнело в глазах. Вчера поела отварную индейку и сегодня тоже + сухарики из белого и чёрного хлеба, 2 раза тёплый чай с ложкой сахара, воду. Что ещё можно добавить из еды чтоб поддержать организм?
4) Витамин Д и капли для глаз пока убрала - это правильно?

Возраст: 14

Хронические болезни: ВСД, гипотония желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы, миопия.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Преднизолон можно ставить 3 дня безопасно. К лечению добавить утро таб Зиртек 10 мг а вечером таб никсар 10 мг курсом 10 дн. И вместо укола супрастина дайте ребенку таб супрастин 3 раза в день 3 дня ещё .Также вместо фильтрума - сусп Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и таб ( организм нужно чистить от аллергена) также на счёт еды ( искл яйца, молоко , цитрусы, рыбу, орехи, мед, шоколад ) все остальное кушать можно и даже нужно
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное! Зиртек и никсар после курса с супрастином? Или вместе с ним? А курицу и куриный бульон лучше исключить? Сыр, бананы, яблоки, авокадо? Ребёнок это любит, но врачи сказали ничего нельзя. Не понятно на что такая реакция возникла. ( варианты - мандарины ( накопительно), морковь или крем для рук - она мазала в районе переносицы) Такое первый раз. Капли для глаз и витамин Д она принимает уже 15 дней.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Могла быть и реакция на крем. Но реакция была бы местная конкретно кула попал крем. Фрукты которые Вы перечислили нельзя , кроме яблок- запечённые можно. Лечение зиртека , никсара и супрастина все вместе.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Курицу можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ещё вопрос, у младшего ребёнка энтеробиоз, назначили пропить всей семьёй немозол, но тут случилась у старшей аллергия и отек. Ей немозол пока нельзя получается? Энтеросгель 10 дней принимать?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и нас счёт препаратов - если "свои" препараты Вы принимаете длительно - имею ввиду больше 10 дней ,то не отменяйте , продолжайте их принимать.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! У неё ещё началось физиолечение по глазам ( магнит и лазеротерапия). Сходила 1 день и все. Его думаю точно надо отменять пока такое состояние. Крем для крапивницы может купить какой-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да физиолечение временно отменяем, по поводу крема - Адвантан - но его можно наносить местно , точечно и 1 раз в день , так как мазь гормональная и это ещё раз лишняя нагрузка . Курсом не больше 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

1. Преднизолон можно использовать безопасно 3-5 дней. Если отек и высыпания устойчивые и распространённые, то можно прокапать в вену солевые растворы и Преднизолон. Или добавьте больше питья от 30 мл на кг массы тела.
2. Антигистаминныхй препарат оставляем один - Зиртек/Зодак по 1 Таб 1-2 р/д курс от 14 дней. Полисорб 3р/д с интервалом в 2-3 ч от приема лекарств. Гипоаллергенную диету и быт.
3) Из еды можно добавить макароны, каши гречневую, кукурузную, рис, супы овощные, котлеты паровые из нежирной свинины, свежий кефир, неяркие белые и зеленые фрукты, компотом, чай с сахаром.
4) Правильно, все витамины, БАДы, травы убрать.
Скорейшего выздоровления!

С уважением врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое!!!