Болят коленные суставы, и суставы пальцев рук

С декабря болят суставы коленей и суставы пальцев, мазала кетопрофеном и принимала ибупрофен, боль не сильная, но такое лечение особо не снимает ощущения. Терапевт прописала хондропротекторы и комбилипен в таблетках, сделала рентген коленей. Заключение: признаки деформирующего остеоартроза 1 степени. Также есть диагноз ШОХ. Жду записи к хирургу. Как лечить, чтобы это не запустить, диета, что можно, что нельзя, что изменить в образе жизни? Спасибо.

Шох, анемия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания. В Вашем случае наиболее вероятным диагнозом представляется ревматоидный артрит.
Не исключаются и другие общие болезни.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для верификации диагноза требуется сделать МРТ коленных суставов. А сейчас до диагноза можете клеит пластыри с вольтареном, боли уменьшатся.

Принятый ответ

Здравмтвуйте, по поводу деформирующего остеоартроза 1 степени, показано комплексное консервативное лечение.
Курс лечения можно начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).
Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).

Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).

Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ, принимаю уже сейчас хондроитин. Подскажите есть смысл выбирать что-то более бюджетное чем Артра? Сейчас принимаю препарат Хондроитин усиленная формула 0,417 по 2 капсулы 3 раза + гель Хондроитин втираю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий Сергеевич, румалон можно заменить на сустанекс или он менее эффективен?

Мое мнение, Румалон лучше, и имеет ряд преимуществ перед всеми представителями группы хондропротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий Сергеевич, и последний вопрос, у меня еще есть диагноз ШОХ, чтобы еще польза была для шеи и позвоночника, что лучше выбрать таблетки Артра или уколы Румалон?

Румалон конечно (мое мнение)