Консультация онколога /

Какое обследование пройти — вопрос №2194570

Добрый день! у моего мужа скончалась мама от онкологии (был рак яичников и тела матки, далее пошли метастазы в печень, в легкие и в кровь) Болела долго, 6 лет, постоянные химиотерапии, последнее время на паллиативном лечение
У ее родителей также была онкология
понимая, что это может быть наследственным, хотела бы чтобы муж прошел обследование. На данный момент вроде бы кроме повышенного давления и частых головных болей его ничего не беспокоит. Последние пройденные обследования прилагаю, также на теле у него очень много родинок.
Скажите, пожалуйста, какие обследования можно сейчас пройти, чтобы если что-то не так, выявить на ранних стадиях?
Мужчина 34 года, вес 100 кг, рост 181 см

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо проходить скрининг по следующей схеме:
1) ПСА 1 раз в 5 лет с 40 лет
2) Гастроскопию и колоноскопию 1 раз в возрасте 40 лет, далее, если все в порядке, повторять 1 раз в 10 лет.
3) кал на скрытую кровь с 40 лет ежегодно
4) флюорографию ежегодно
5) учитывая большое количество родинок - обратиться 1 раз к дерматологу для осмотра родинок через дерматоскоп, далее, если будут обнаружены диспластические невусы (вызывающие опасения) - наблюдать их 1 раз в год у дерматолога.
Клиент
Софья Дмитриевна, скажите пожалуйста, а до 40 лет какие - то анализы можно сдать? кровь на что?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не нужно. Онкомаркеры тоже не сдавайте, это пустая трата денег, которая не определяет наличие опухоли в организме, они могут быть в норме при злокачественном процессе, а могут быть повышены при обычном воспалении. Так отслеживать наличие опухоли бессмысленно. При наличии жалоб на моче-половую систему можно сдать ПСА раньше. А так, до 40 лет не нужно, эти возрастные границы определены не просто так, а на основании статистики и множества исследований.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что бы ничего не упустить достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя Общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, кровь на пса после 50 лет, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости, малого таза, ФГДС раз в 5 лет, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Онколог
Здравствуйте!
При отягощенном анамнезе можно обратиться на консультацию к генетику для оценки герминативных мутаций.
В плане дообследования, учитывая отягощенный анамнез диагностику некоторых заболеваний начинают проходить в более раннем возрасте:
Ежегодно :узи органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки , общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, узи щитовидной железы по рекомендациям эндокринолога, но учитывая рост образования и оценку по категории Ti-rads 3, нужно обсудить вопрос биопсии.
Фгдс каждые 3 года, колоноскопия после 45 лет, каждые 5 лет.
Кровь на PSA ежегодно после 45 лет.
Кал на скрытую кровь методом ИХА после 40 лет ежегодно.
Дерматоскопия и осмотр дерматолога 1 раз в год.