Консультация педиатра /

Смесь на смешанном вскармливании — вопрос №3050777

Подскажите пожалуйста, недавно выписались с роддома, у нас используется смесь в качестве докорма мл по 30 примерно, в рд была смесь нутрилак пре для маловесных и недоношенных , малыш маловесный родился, выписались домой на 9й день жизни, а этой смеси нигде нет в наличии ближайшая доставка на воскресенье только. Вчера и сегодня докармливала смесью Нутрилон для недоношенных и маловесных. Сегодня узнала что нельзя так резко менять смесь, не могла ли я навредить малышу? В рд про смесь ничего не говорили при выписке, просто перечислили какой можно докармливать

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте!
Если ребенок ведет себя так же, как и раньше, на предыдущей смеси, активно кушает, спит и бодрствовует, ничего страшного не произошло, Вы не навредили своему ребенку.

Подскажите, с каким весом ребенок родился и выписан?
Клиент
2200 родился и выписался 2280
Не подскажете возможно ли после этой банки вернуться к той что была в РД ? В принципе там он хорошо ее принимал или лучше не экспериментировать и оставить все как уже есть?
Еще меня беспокоит режим кормления, в рд рекомендовали раз в 3 часа кормить на смешанном, сейчас же пришла медсестра говорит раз в два часа кормить, родственники все говорят корми по требованию. Мне же все-таки хотелось услышать еще одно мнение, а то эти эксперименты сбивают нам весь режим

Педиатр
Со смесью лучше не экспериментировать, оставьте как есть.
Возможно у Вас получится полностью уйти на грудное и смесь Вам не понадобится)
По поводу режима, на грудном вскармливании малыши питаются по требованию, учитывая нехватку молока, Вам будет полезно почаще предлагать грудь, для увеличения объёма молока на каждое последующее кормление.
По поводу докорма смесью, он должен быть не чаще, чем раз 2,5 - 3 часа.
В вашей ситуации нужно разбираться с весом и с количеством докорма смесью, при желании - можно спокойно уйти на грудное и забыть про смесь)
Клиент
Да, хотелось бы, пока вес не наберёт, не хочется экспериментировать. Единственное что я заметила что малыш после сна какой-то красный, но он стал краснеть одновременно с приездом домой и заменой смеси, когда нервничает, то вот такой оттенок кожи, когда успокаивается, то нормально все. Это может быть какая-то особенность в возрасте малыша или всё-таки смесь могла такую реакцию дать? Я не очень понимаю как отличить одно от другого, кушали в три часа, проснулись в шесть он красный, пока меняли памперс плакал был красный, сейчас он на груди краснота сошла. В рд он меня так не кошмарил :(
Педиатр
Не переживайте, малыш ещё очень маленький, поэтому при натуживании или при сосании бутылочки он может краснеть( малыш трудится).
Реакция на смесь могла быть в виде сыпи, например, которая так быстро не исчезает.
Принятый ответ
Клиент
Вроде успокоили, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Временные интервалы выдерживать не обязательно,на искусственном вскармливании также допускается кормление по требованию

Частая смена смеси не рекомендуется, возможно малышу не требуется докорм, достаточно только грудного молока

Постепенно лактация установится, лучшая стимуляция лактации это частое прикладывание ребенка к груди