Консультация ветеринара /

Как лечить диарею — вопрос №1649148

Здравствуйте! У моего кота диагностировали трихомониаз.
Пролечили его сначала секнидозолом, потом тинидазолом, сейчас сдали анализ глубокого смыва из кишечника и трихомонады не обнаружены. Кот чувствует себя хорошо, активный, но осталась диарея. Как остановить ее, что надо делать?
И еще вопрос- надо ли нам принимать ронидозол для установления стойкой ремиссии, если трихомонады не обнаружены?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Какой вес и возраст кота?
Сколько дней был курсовой прием тинидазола был?
Сдавали анализ на желудочно-кишечный профиль методом пцр? Или только на трихомонады?
Чем кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте! коту 2,5 года, вес 7 кг, мейн кун. Тинидозол принимали курсом 14 дней. В этот раз делали анализ глубокого смыва из кишечника методом ПЦР только на трихомонады, результат отрицательный. Корлмю его Фарминой беззерновой, иногда вечером суточными цыплятами, или куриной грудкой, или влажным кормом Ройял конин. Кот чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший. Беспокоит диарея. Давала пребиотик Форти флору, не помогает. Что делать, чем лечить? Надо ли пропить Ронидозол для достижения стойкой ремиссии, и остановит ли это диарею?

Ветеринар
Если результат сейчас отрицательный, то делайте перерыв.
Ронидазол - сам по себе не останавливает диарею, только влияет на возбудителей инфекций, которые могут быть причиной диареи. Но если результат на трихомонады отрицательный, то его не применяют.
Нормализовать кормление первостепенно. Либо сбалансированный рацион, либо коммерчесские корма. Совместное кормление может приводить к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.
Если исключены энтеральный коронавирус, криптоспоридии, токсоплазма, гиардии (простейшие), то нужен контроль узи органов брюшной полости - для исключения лимфомы, взк. Также, лучше сдать кал на общий анализ.
Сейчас возможно применение - энтеросгеля - по 1 ч.ложке 2 раза в день. Курс 10 дней. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. За 1 час до еды и других лекарств. Перед анализом кала - за сутки не давать.
Энтерофурил - по 2 мл, 2 раза в день. Курс 10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Если нет трихомонад, ничего больше принимать не нужно, эти препараты не рекомендуется принимать без показаний.

Кроме трихомоноз на что еще сдавали? ПЦР?ОАК?

Пока можно начать прием энтерозоо по 1 чайной ложке 2 раза в день, через 1 час после еды
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! оту 2,5 года, вес 7 кг, мейн кун. Тинидозол принимали курсом 14 дней. В этот раз делали анализ глубокого смыва из кишечника методом ПЦР только на трихомонады, результат отрицательный. Ранее делали анализ еще и на лямблии , герпесвирус и бордетелла, не обнаружены. Беспокоит диарея. Давала пребиотик Форти флору, не помогает.
Ветеринар
1. Пропейте энтерозоо по 1чайной ложке 2 раза в день, через 1 час после еды. Курс 10 дней
2. Если питомец воспринимает корма-начините кормить диетой гастроинтестинал. Минимум месяц.

Если это не поможет, нужно полное обследование-узи, анализы крови для поиска причин диареи