Консультация невролога /

УЗДГ при ЗПРР — вопрос №1649150

Здравствуйте!Дочке 3 года,наблюдаемся у невролога ,диагноз ЗПРР,не говорим и в общем отстаем в развитии от сверстников,занимаемся с логопедом и дефектологом.Дефектолог посоветовала сделать УЗДГ сосудов шеи и головы(результат прикреплю)Подскажите это и есть причина нашего диагноза?И к кому идти за дальнейшем лишением,к остеопату?

Возраст: 3

Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По УЗИ нарушение кровообращения в сосудах головы и шеи, затруднение венозного оттока из полости черепа.
Признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Желательно ещё выполнить УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода или сделать рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Лечение- можно пройти курс препарата Когитум по половине ампулы два раза в день курс месяц.
Массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Электрофорез однопроцентного Эуфиллина на шейный отдел позвоночника курс 10 дней.
Можно пройти консультацию врача остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, как я понимаю это и есть причина задержки развития и если вылечить шею,сосуды то развитие пойдет?

Нарколог, Невролог
Думаю, да, необходимо медикаментозное лечение, неплохо помогает препарат Когитум по полампулы два раза в день курс месяц, повторить несколько раз в год, массажи шейного отдела, Электрофорез Кавинтона или Эуфиллина на шейный отдел, работа с врачом остеопатом.
Ну и конечно, работа с логопедом и нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс выявлены признаки затруднения венозного оттока, влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Вероятнее была натальная травма при родах. Тормозить развитие это может, но необходимо также исключить другие причины. Рекомендую также пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами, ээг, АСВП исследование. Для улучшения венозного оттока- сосудистая терапия можно циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц. Если ээг в норме, нужно подключать ноотропную терапию, например когитум или глиатилин. Можно массаж шейно воротниковой зоны, лечебная гимнастика; БАК иди Томатис для симуляции речи; логопед; нейропсихолог, развивающие занятия
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, цинаризин можно в 3 года?Неотропы только пропили,контексте уколы и когитум
Невролог, Детский невролог
Мы назначаем по показаниям даже новорожденным. А АСВП необходимо пройти для исключения нарушения проводимости между слуховым анализатором и ядрами головного мозга
Невролог
Здравствуйте ?по узи затруднение венозного оттока вероятно была ТРАВМА при родах ,необходимо пройти обязательно рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и узи шейного отдела позвоночника На данный момент для улучшения оттока циннаризин (1/4- 2 р в день 1 мес)электрофорез с эуфиллином на шейно -воротниковую зону после рентгена
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, циннаризин можно в 3 года?
Невролог
Даже в 3 месназначаем при нарушениях
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию нарушен венозный отток, сейчас можножно попробовать циннаризин, по возможности сделайте ээг, сурдолог(асвп).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, по ээг (дневное,40 минут) все в норме,у Лора были,тоже сказала что все нормально