Развитие мальчика 1.10 мес.

Добрый день!Подскажите пжт.по развитию малыша 1.10.Подозреваем ЗРР или ЗППР. Родился на 38 нед.,апгар 8/9,моторное развитие в срок:сел в 8 мес.,пополз в 9 мес.,пошел в 11 мес.Сейчас,очень активный ребенок в физическом плане:бегает,залазиет куда захочет,по лестнице спускается и поднимается за руку,не прыгает пока.Смущает речевое развитие и не желание заниматься развивашками ни сидя(например,за столом,в кресле),ни на ходу.Любит все разбрасывать,бегать,бесится-со старшим братом-на кровати прыгает на него,лупит ногами,теребит(вроде играет так,но без эмоций на лице). Сейчас оч.мало слов и новые почти не появляются,а некоторые даж.и пропадают.Вот что говорим и делаем: 1. Дай, На,Тата нана(мама), Ки,Туту,Атай(отдай),Амам(кушать.почти пропало),Ап(автобус),Кр(круг),Диди(дед),поет "ия-ия-оо",Ав-ав(собачка,но редко),нини(ни надо,не буду)дядя. Подражает:ежика,змею,медведя,петуха,поросенка,апчхи(чихает),пчелку,овечку.Животных подражает оч.редко и по своему желанию. Знает все части тела.Может показать и на себе и на маме,папе...(если попрошу) Танцует,пытается петь. Убирает за собой игрушки (не всегда) Сам пьет из чашки,из трубочки Рукой кушает кусочки,хорошо жует кусочки,пытается есть вилкой.Ложкой плохо и редко,то что любит,например огурец. Помогает одеться По просьбе принесет игрушку.Но без признака-не понимает.Если скажу-"принеси мячик и отдай Егору(брат),то сделает."выключи свет и закрой дверь","пошли гулять","садись одевать ботинки","пошли кушать(мыться)","включи синтезатор и положи на стол"-вот такие просьбы понимает и по желанию делает. А если попрошу "принеси синий мячик","выключи свет в ванной",то нет,не поймет.Как я вижу,есть понимание речи,но не идеальное,не достаточное. УЖ появился почти в 1.2,но всегда был слабо выражен и использовал чаще при сильной эмоции. Так-же на эмоциях может сказать,то,что увидел,например:титы(птицы,цветы),гуи(гули),ди (дерево).Но звукового подражания оч.мало,особенно животных. Пытается открыть,дверь кв и тамбура,вызывает лифт,идет к машине. На имя отзывается с 1.5 лучше (до этого через раз),если позову,то ответит Дю(иду)и прибегает с др.комнаты.Интересуется и взрослыми и детьми,но всегда насторожен.Смотрит изучает,потом хвастается игрушками,книгами(приносит и показывает),потом пытается играть с новым другом и вот если все хорошо,то может пойти и на руки. К развивашкам интереса нет,почти совсем.Любит катать поезда,машинки,инфинити (волчки),башенку из кубиков будет ставить пока не упадет (это и 3 и 5 кубиков может быть),Поезда любит и на двоих катать,друг другу.Играет в мяч и руками и ногами пинает.Играть может со всеми нами,особенно любит со старшим братом.В книгах стал показывать пальчиком где-то с 1.7.В пространстве УЖ стал лучше вот сейчас с 1.10.(две недели пьем Когитум).Машет "пока-пока","мишку косолапого делает",танцует","ку-ку"играет. Пирамидку не по размеру с 1.4 собирает,по размеру нет.Почти год учила собирать стаканчики по размеру-нет,по просьбе редко.А тут случайно их уронил и я краем глаза пронаблюдала,как он их собрал все правильно и поставил на место.И теперь он их собирает.Сортер тож.год учу почти-не сортирует,открывает крышку и все туда.Рисовать-нет,лепить-нет.пазлы-нет,цвета не знает,формы-круг,овал. Кушает ужасно,прикорм стал есть только с года,до этого ни какой и ни как,совсем не брал.Сейчас вес 12 кг. Очень зависим от бутылок и сосания(соску убрали с 2 мес.)и ест и сосет бутылки,до сих пор.Прикорм ест оч.мало и избирательно.Могу сварить 5 супов,а возьмет только один,или ни один,съест котлетку и убегает. Изучает,подражает,играет,ест...и вообще все,что делает,то только исключительно по своему желанию. Он не подражает кису и собачку,зато знает,как работает кофе машина,кто-то чихнул...Его поведение похоже на поведение кота-если тот не хочет,то ни за что не будет делать.И как мне кажется,что он не диференцирует понятия "покажи" -"как делает или говорит)киса/собачка"..."скажи".Просто покажет пальцем на кису/собачку. По любому не угодному ему поводу устраивает истерики,сильные-начинает заходиться.(напр.мама предлогает суп и не дает бутылку с кашей).И будет истерить пока не добьется своего или не отвлечем(а это очень сложно сделать). Были у невролога,подозрение ЗРР или ЗПРР.Обследования предстоит сделать.Была анемия до 1.6.-гемоглабин 108,ферритин 8.Сейчас показатели в норме. Подскажите пжт.,есть ли задержка и на сколько она критична?В чем может быть причина таких проблем с едой?Почему ребенок не хочет/не может заниматься развивашками? Глазной контакт есть,МЧАТ низкий, стериотипии как мне кажется в рамках возрастной нормы-может и похлопать и покружиться и на ципочках походить,но это не регулятно,не долго,не однообразно и всегда можно одернуть,и как правило на эмоциях.(играя с водой может или похлопать или сделать крылышки-рад).

Нет
1 год
10 Апреля ·Просмотров: 990·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Признаков аутизма нет. Есть тенденция к темповой задержке речевого развития; но учитывая возраст- пока допустимо . Превышенная возбудимость и неусидчивость это норма в вашем возрасте. Откликаться на имя дети до 2 лет могут не всегда ; напомни если чем то заняты или увлечены . Из обследований стоит пройти ээг мониторинг 2 часовой ; аудиограмму; асвп исследование; консультация невролога и сурдолога. Делайте упор на развитие мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика; сортеры , бизиборд; песок , лепка ); читайте книги; можно подключить занятия с нейропсихологом; можно посещать центры раннего развития

Регина Динисламовна, отклик на имя у нас хороший. Больше беспокоит,что ребенок не хочет заниматься развивашками.Интереса ни к чему нет.И,забыла указать.Нам в прошлом месяце делали массаж спины и шеи и электрофорез на воротниковую зону.Реабилитолог отметил,что повышен тонус мышц шеи и спины.Хотя,до года прошли 2 курса общего массажа и тонус был в норме.По каким причинам может появиться тонус после года?

Неусидчивость и невнимательность ; активность - это норма в раннем возрасте; особенно в первые 3 года . Это не говорит о какой то патологии. Об сдвг ранее 6 лет не говорим . Патологический истинный мышечный тонус проявился бы до года ; и обязательно бы влиял на нормальное моторное развитие ребенка . Вероятнее всего ребенок просто напрягался во время массажа ввиду повышенной нервной возбудимости ; это не является отклонением

Регина Динисламовна, подскажите еще пжт.,если ребенок то,что не может сам сделать -открыть/закрыть,достать и т.д.пытается сделать моей рукой.Например,в книге показать картинку может сам-покажет,а вот открыть шкаф и достать эту книгу нет.Берет мою руку и пихает ее к полке,где она стоит.Или нажимает на кнопку и у него не срабатывает,то возьмет моим пальцем нажимать.Это нормально?

Ни л чем плохом не говорит ; это не признак аутизма или серьезной задержки . Но может быть из за темповой задержки речи ; тк свои желания еще выражать речью не может

Регина Динисламовна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте, но важна отмечать положительную динамику. Очень хорошо что такой результат теста. Для речи хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касками питания, какой сейчас получается рацион, сколько бутылок выпивает в день и с чем?

Юлия Юрьевна,сложно даже описать этот рацион))
По утрам вареные каши,это стабильно.Омлеты,запеканки,сырники и т.д. не про нас.Суп пол порции иногда может поесть,заводскую баночку-две.Макаронки, котлетки или тефтельки,сосиски,гречку перестал есть,творожки,печенье(разные перекусы),овощи не ест,ток.баночные,фрукты свежие,ягоды,но по чуть-чуть.
В течении дня утром вареная каша,если повезет,то в обед пол.порции супа+банка,если нет,то требует бутылку с молоком(кашей для сытости)и спать,после сна перекус-творожок,фрукты,печенье (или суп с банкой,если не поел до сна),и на ужин гарнир,мясное,(иногда творожок).Очень часто отказывается от обеда и ужина пытаясь выпросить бутылку

Юлия Юрьевна, и бутылка каши на вечерний сон.Т.е за день от 2х до 3х бутылок может выпить.

В первую очередь нужно снизить количество бутылок или если есть возможность вообще их убрать, потому что нельзя исключить что ребёнок просто перебивает ими себе аппетит, то есть наедается ими.

Юлия Юрьевна, это для нас одна из самых сложных задач.Он очень зависим от них,по мимо еды ребенок с ними еще и успокаивается.Если не дам бутылку,то будет истерить
часами и заходиться,но простую еду ни за что не возьмет.Пропустит и завтрак и обед и ужин...
Ляжет спать голодный на дневной сон,проснется в хорошем настроении,будет играть.Предложу поесть,отказывается,слазиет и убегает со стола,начнет опять просить бутылку,истертка...и все по кругу.

Понимаю вас, по описанию нельзя исключить что жалобы касаемо питания связаны с бутылкой, важно найти другой способ расслабления и постепенно постараться убрать.

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже больше на темповую задержку развития. В целом , у малыша есть понимание речи, игра , есть УЖ, глазной контакт. В возрасте вашего ребёнка мало кто сидит за столом и занимается , да и оно не нужно, ребеоку сейчас важно осваивать всю крупную моторику - бегать, прыгать, изучать способности своего тела. Максимальное время занятий для ребёнка такого возраста-5 минут. Плюс темперамент - кто-то больше любит подвижные игры , чем сидеть за столом и это нормально!

Алина Николаевна, так за стол почти и не сажаем,больше пытаюсь показывать в процессе игры.Но он либо не смотрит,либо играет исключительно по своему.Много раз показывала большое колечко,маленькое и т.п.,но он когда их одевает на пирамидку даж.не смотрит на них(цвет,размер),что попалось под руку,то и одел.

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Екатерина , пока что вопрос с размером / цветом колечек не переживайте , это все допустимо ! Это появляется ближе к 2-2,5 годам!

Алина Николаевна, т.е.у нас получается задержка пока только по речи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ребенок много что умеет делать по возрасту. По речи к 2годам должны быть простые фразы, хотя бы не полными словами ( например, « па да»- папа дай).
Не всегда откликаться на имя, избирательность в еде в вашем возрасте норма. Важно что есть контакт с другими людьми и сверстниками, указательный жест.
Темповая задержка присутствует, но не считаю её критичной, всё поправимо.
В таких ситуациях, согласно стандарту , необходимо дообследование- консультация сурдолога и детского психиатра.
В лечении необходимо сделать упор на регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, плюс ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов.
Для привлечения внимания и желания выполнять задания привлекайте и старшего сына ( брата), чтобы вместе, например, собирали пазлы, перебирали горох ( для развития мелкой моторики), рисовали.
Для улучшения эмоционального фона и снижения повышенной активности возможно обсудить с лечащим врачом необходимость назначения легких седативных ( успокаивающих) препаратов. Чем спокойнее нервная система у ребенка , тем лучше он способен к обучению. Решение о назначении конкретного препарата принимается индивидуально после очного осмотра и наблюдения за ребенком.

Карина Константиновна, спасибо большое за содержательный ответ!

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития, склонность к синдрому гиперактивности и дефициту внимания, за счет чего и могут быть проблемы с питанием, развитием. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования у невролога, но чего-то прям критичного не вижу.

Ирина Анатольевна, подскажите пжт.как гиперавктивность и дифицит внимания могут влиять на питание?Чем можно помочь ребенку при подходе с такой стороны?
Он конечно очень активный,но может посидеть поиграть с крупами,полистать книги сам,но и будет сидет смотреть мультики,на мне полежит спокойно,например.А вот капризность у него,на мой взгляд прям зашкаливает.Чуть малейшее не так,начинает плакать,требовать свое,швырять все и может до истерики разойтись.И,это я с учетом понимания лабильности,допустимой в таком возрасте.

За счет того,что ребёнок не может долго сконцентрироваться на неинтересном для него процессе ,то детки часто избегают сидеть за столом и полноценно покушать. Нередко присутствует избирательность в питании в связи с анемией, с задержками в развитии. У таких деток часто присутствует сенсорный дефицит.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!