Развитие мальчика 1.10 мес.

Добрый день!Подскажите пжт.по развитию малыша 1.10.Подозреваем ЗРР или ЗППР. Родился на 38 нед.,апгар 8/9,моторное развитие в срок:сел в 8 мес.,пополз в 9 мес.,пошел в 11 мес.Сейчас,очень активный ребенок в физическом плане:бегает,залазиет куда захочет,по лестнице спускается и поднимается за руку,не прыгает пока.Смущает речевое развитие и не желание заниматься развивашками ни сидя(например,за столом,в кресле),ни на ходу.Любит все разбрасывать,бегать,бесится-со старшим братом-на кровати прыгает на него,лупит ногами,теребит(вроде играет так,но без эмоций на лице). Сейчас оч.мало слов и новые почти не появляются,а некоторые даж.и пропадают.Вот что говорим и делаем: 1. Дай, На,Тата нана(мама), Ки,Туту,Атай(отдай),Амам(кушать.почти пропало),Ап(автобус),Кр(круг),Диди(дед),поет "ия-ия-оо",Ав-ав(собачка,но редко),нини(ни надо,не буду)дядя. Подражает:ежика,змею,медведя,петуха,поросенка,апчхи(чихает),пчелку,овечку.Животных подражает оч.редко и по своему желанию. Знает все части тела.Может показать и на себе и на маме,папе...(если попрошу) Танцует,пытается петь. Убирает за собой игрушки (не всегда) Сам пьет из чашки,из трубочки Рукой кушает кусочки,хорошо жует кусочки,пытается есть вилкой.Ложкой плохо и редко,то что любит,например огурец. Помогает одеться По просьбе принесет игрушку.Но без признака-не понимает.Если скажу-"принеси мячик и отдай Егору(брат),то сделает."выключи свет и закрой дверь","пошли гулять","садись одевать ботинки","пошли кушать(мыться)","включи синтезатор и положи на стол"-вот такие просьбы понимает и по желанию делает. А если попрошу "принеси синий мячик","выключи свет в ванной",то нет,не поймет.Как я вижу,есть понимание речи,но не идеальное,не достаточное. УЖ появился почти в 1.2,но всегда был слабо выражен и использовал чаще при сильной эмоции. Так-же на эмоциях может сказать,то,что увидел,например:титы(птицы,цветы),гуи(гули),ди (дерево).Но звукового подражания оч.мало,особенно животных. Пытается открыть,дверь кв и тамбура,вызывает лифт,идет к машине. На имя отзывается с 1.5 лучше (до этого через раз),если позову,то ответит Дю(иду)и прибегает с др.комнаты.Интересуется и взрослыми и детьми,но всегда насторожен.Смотрит изучает,потом хвастается игрушками,книгами(приносит и показывает),потом пытается играть с новым другом и вот если все хорошо,то может пойти и на руки. К развивашкам интереса нет,почти совсем.Любит катать поезда,машинки,инфинити (волчки),башенку из кубиков будет ставить пока не упадет (это и 3 и 5 кубиков может быть),Поезда любит и на двоих катать,друг другу.Играет в мяч и руками и ногами пинает.Играть может со всеми нами,особенно любит со старшим братом.В книгах стал показывать пальчиком где-то с 1.7.В пространстве УЖ стал лучше вот сейчас с 1.10.(две недели пьем Когитум).Машет "пока-пока","мишку косолапого делает",танцует","ку-ку"играет. Пирамидку не по размеру с 1.4 собирает,по размеру нет.Почти год учила собирать стаканчики по размеру-нет,по просьбе редко.А тут случайно их уронил и я краем глаза пронаблюдала,как он их собрал все правильно и поставил на место.И теперь он их собирает.Сортер тож.год учу почти-не сортирует,открывает крышку и все туда.Рисовать-нет,лепить-нет.пазлы-нет,цвета не знает,формы-круг,овал. Кушает ужасно,прикорм стал есть только с года,до этого ни какой и ни как,совсем не брал.Сейчас вес 12 кг. Очень зависим от бутылок и сосания(соску убрали с 2 мес.)и ест и сосет бутылки,до сих пор.Прикорм ест оч.мало и избирательно.Могу сварить 5 супов,а возьмет только один,или ни один,съест котлетку и убегает. Изучает,подражает,играет,ест...и вообще все,что делает,то только исключительно по своему желанию. Он не подражает кису и собачку,зато знает,как работает кофе машина,кто-то чихнул...Его поведение похоже на поведение кота-если тот не хочет,то ни за что не будет делать.И как мне кажется,что он не диференцирует понятия "покажи" -"как делает или говорит)киса/собачка"..."скажи".Просто покажет пальцем на кису/собачку. По любому не угодному ему поводу устраивает истерики,сильные-начинает заходиться.(напр.мама предлогает суп и не дает бутылку с кашей).И будет истерить пока не добьется своего или не отвлечем(а это очень сложно сделать). Были у невролога,подозрение ЗРР или ЗПРР.Обследования предстоит сделать.Была анемия до 1.6.-гемоглабин 108,ферритин 8.Сейчас показатели в норме. Подскажите пжт.,есть ли задержка и на сколько она критична?В чем может быть причина таких проблем с едой?Почему ребенок не хочет/не может заниматься развивашками? Глазной контакт есть,МЧАТ низкий, стериотипии как мне кажется в рамках возрастной нормы-может и похлопать и покружиться и на ципочках походить,но это не регулятно,не долго,не однообразно и всегда можно одернуть,и как правило на эмоциях.(играя с водой может или похлопать или сделать крылышки-рад).

Нет
1 год
10 Апреля ·Просмотров: 1130·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Признаков аутизма нет. Есть тенденция к темповой задержке речевого развития; но учитывая возраст- пока допустимо . Превышенная возбудимость и неусидчивость это норма в вашем возрасте. Откликаться на имя дети до 2 лет могут не всегда ; напомни если чем то заняты или увлечены . Из обследований стоит пройти ээг мониторинг 2 часовой ; аудиограмму; асвп исследование; консультация невролога и сурдолога. Делайте упор на развитие мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика; сортеры , бизиборд; песок , лепка ); читайте книги; можно подключить занятия с нейропсихологом; можно посещать центры раннего развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, отклик на имя у нас хороший. Больше беспокоит,что ребенок не хочет заниматься развивашками.Интереса ни к чему нет.И,забыла указать.Нам в прошлом месяце делали массаж спины и шеи и электрофорез на воротниковую зону.Реабилитолог отметил,что повышен тонус мышц шеи и спины.Хотя,до года прошли 2 курса общего массажа и тонус был в норме.По каким причинам может появиться тонус после года?

Неусидчивость и невнимательность ; активность - это норма в раннем возрасте; особенно в первые 3 года . Это не говорит о какой то патологии. Об сдвг ранее 6 лет не говорим . Патологический истинный мышечный тонус проявился бы до года ; и обязательно бы влиял на нормальное моторное развитие ребенка . Вероятнее всего ребенок просто напрягался во время массажа ввиду повышенной нервной возбудимости ; это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите еще пжт.,если ребенок то,что не может сам сделать -открыть/закрыть,достать и т.д.пытается сделать моей рукой.Например,в книге показать картинку может сам-покажет,а вот открыть шкаф и достать эту книгу нет.Берет мою руку и пихает ее к полке,где она стоит.Или нажимает на кнопку и у него не срабатывает,то возьмет моим пальцем нажимать.Это нормально?

Ни л чем плохом не говорит ; это не признак аутизма или серьезной задержки . Но может быть из за темповой задержки речи ; тк свои желания еще выражать речью не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте, но важна отмечать положительную динамику. Очень хорошо что такой результат теста. Для речи хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касками питания, какой сейчас получается рацион, сколько бутылок выпивает в день и с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна,сложно даже описать этот рацион))
По утрам вареные каши,это стабильно.Омлеты,запеканки,сырники и т.д. не про нас.Суп пол порции иногда может поесть,заводскую баночку-две.Макаронки, котлетки или тефтельки,сосиски,гречку перестал есть,творожки,печенье(разные перекусы),овощи не ест,ток.баночные,фрукты свежие,ягоды,но по чуть-чуть.
В течении дня утром вареная каша,если повезет,то в обед пол.порции супа+банка,если нет,то требует бутылку с молоком(кашей для сытости)и спать,после сна перекус-творожок,фрукты,печенье (или суп с банкой,если не поел до сна),и на ужин гарнир,мясное,(иногда творожок).Очень часто отказывается от обеда и ужина пытаясь выпросить бутылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, и бутылка каши на вечерний сон.Т.е за день от 2х до 3х бутылок может выпить.

В первую очередь нужно снизить количество бутылок или если есть возможность вообще их убрать, потому что нельзя исключить что ребёнок просто перебивает ими себе аппетит, то есть наедается ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, это для нас одна из самых сложных задач.Он очень зависим от них,по мимо еды ребенок с ними еще и успокаивается.Если не дам бутылку,то будет истерить
часами и заходиться,но простую еду ни за что не возьмет.Пропустит и завтрак и обед и ужин...
Ляжет спать голодный на дневной сон,проснется в хорошем настроении,будет играть.Предложу поесть,отказывается,слазиет и убегает со стола,начнет опять просить бутылку,истертка...и все по кругу.

Понимаю вас, по описанию нельзя исключить что жалобы касаемо питания связаны с бутылкой, важно найти другой способ расслабления и постепенно постараться убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже больше на темповую задержку развития. В целом , у малыша есть понимание речи, игра , есть УЖ, глазной контакт. В возрасте вашего ребёнка мало кто сидит за столом и занимается , да и оно не нужно, ребеоку сейчас важно осваивать всю крупную моторику - бегать, прыгать, изучать способности своего тела. Максимальное время занятий для ребёнка такого возраста-5 минут. Плюс темперамент - кто-то больше любит подвижные игры , чем сидеть за столом и это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, так за стол почти и не сажаем,больше пытаюсь показывать в процессе игры.Но он либо не смотрит,либо играет исключительно по своему.Много раз показывала большое колечко,маленькое и т.п.,но он когда их одевает на пирамидку даж.не смотрит на них(цвет,размер),что попалось под руку,то и одел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Екатерина , пока что вопрос с размером / цветом колечек не переживайте , это все допустимо ! Это появляется ближе к 2-2,5 годам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, т.е.у нас получается задержка пока только по речи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ребенок много что умеет делать по возрасту. По речи к 2годам должны быть простые фразы, хотя бы не полными словами ( например, « па да»- папа дай).
Не всегда откликаться на имя, избирательность в еде в вашем возрасте норма. Важно что есть контакт с другими людьми и сверстниками, указательный жест.
Темповая задержка присутствует, но не считаю её критичной, всё поправимо.
В таких ситуациях, согласно стандарту , необходимо дообследование- консультация сурдолога и детского психиатра.
В лечении необходимо сделать упор на регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, плюс ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов.
Для привлечения внимания и желания выполнять задания привлекайте и старшего сына ( брата), чтобы вместе, например, собирали пазлы, перебирали горох ( для развития мелкой моторики), рисовали.
Для улучшения эмоционального фона и снижения повышенной активности возможно обсудить с лечащим врачом необходимость назначения легких седативных ( успокаивающих) препаратов. Чем спокойнее нервная система у ребенка , тем лучше он способен к обучению. Решение о назначении конкретного препарата принимается индивидуально после очного осмотра и наблюдения за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Константиновна, спасибо большое за содержательный ответ!

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития, склонность к синдрому гиперактивности и дефициту внимания, за счет чего и могут быть проблемы с питанием, развитием. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования у невролога, но чего-то прям критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пжт.как гиперавктивность и дифицит внимания могут влиять на питание?Чем можно помочь ребенку при подходе с такой стороны?
Он конечно очень активный,но может посидеть поиграть с крупами,полистать книги сам,но и будет сидет смотреть мультики,на мне полежит спокойно,например.А вот капризность у него,на мой взгляд прям зашкаливает.Чуть малейшее не так,начинает плакать,требовать свое,швырять все и может до истерики разойтись.И,это я с учетом понимания лабильности,допустимой в таком возрасте.

За счет того,что ребёнок не может долго сконцентрироваться на неинтересном для него процессе ,то детки часто избегают сидеть за столом и полноценно покушать. Нередко присутствует избирательность в питании в связи с анемией, с задержками в развитии. У таких деток часто присутствует сенсорный дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!