Консультация детского невролога /

Ребёнок 3.4 года почти не говорит — вопрос №2028600

Добрый вечер. Моей дочери 3.4 года, и мы почти не говорим. Первые слова (папа,баба) были в возрасте 8 мес. Ребёнок отлично развивался, вовремя перевернулась, поползла, встала. В 11 месяцев уже бегала. До сих пор не говорит, из слов только: папа, да, ба, па (это спасибо и пока), и некоторые слоги, звуки. С сентября ходим в сад, как говорит воспитатель-обычный ребёнок, играет как все, выполняет просьбы. Дома тоже очень много делает сама, много бытовых навыков, понимает обращенную речь, просьбы. Были у логопедов, тк живем в посёлке-выбора мало. Поэтому занимаюсь дома. Назначали нам уколы Церебролизин, 3 недели как закончили ставить 10-дневной курс. Проходили сурдолога, да и вообще врачи не ставят никаких диагнозов, кроме зрр.
Дочка-ласковая, послушная, не капризная. По ночам спит отлично, не кричит/не плачет. Что нам еще делать, может проставить кортексин? Как именно? Я не знаю, может это передается по наследству-у мужа родственники тоже поздно стали говорить , человека 3 в пример.
Роды прошли так:назначили мне стимуляцию на 39 Нед из-за давления (142), была стимуляция окситоцином. Промучившись 10 часов (я лежала на ктг), меня за секунды поместили на операционный стол. Чуть не потеряла ребёнка, была гипоксия. По ангар поставили 8/9 баллов.
Ребёнок на смешанном вскармливании до 3 мес,потом-смесь. Набирала вес хорошо, гулила, играла, вообщем развивалась очень хорошо.
Я уже не знаю куда податься. Девочка родилась 3340 гр, 52 см.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали? Когда смотрел сурдолог не делал асвп?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет, не назначали. Сурдолог смотрел перед садом
Она все слышит, даже бывает за мной повторяет слоги/звуки, когда занимаемся в игровой форме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще модно сделать ээг и почитайте про асвп, я бы все таки рекомендовала сделать(часто проблема бывает там).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Короткой уздечки языка нет?
Сколько сейчас весит девочка?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию прогноз на речевое развитие девочки благоприятный, необходимо регулярно заниматься с логопедом, рекомендую вам сайт, где вас могут проконсультировать грамотные специалисты- Нейровсем.
Также можно заниматься онлайн.
По поводу ноотропов, не рекомендую, препараты без доказанной эффективности, могут перевозбуждать ребёнка
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, в целом у девочки обязательно появиться речь, почему? потому что психическое развитие идет хорошо, ребенок все понимает, при нормальном психическом развитии речь обязательно появиться, только возможно она пояиться сразу относительно четкой (выговаривать нормально будет), а возможно сперва будет как каша во рту.. Я вам очень советую найти видео на ютубе для проделывания логопедического массажа, и начать дома самой с ребенком делать! Также проводить дома занятия по логоритмике, еще обязательно проверьте дома сами уздечку языка, попросите высунуть язык, и поднять вверх, посмотрите в интернете фото, как выглядит язык с короткой уздечкой, посмотрите у вас нормальная она как у вас или нет(у себя в зеркале посмотрите). Также хочу отметить, что уже надо срочно самим заниматься, лекарств, которые можно принять и точно запуститься речь к сожалению нет(
а вот занятия очень хорошо помогают и дают быстро результат!