Консультация эндокринолога /

Можно ли увеличить рост после 24? — вопрос №1649246

Возможно ли увеличить рост после 24 лет хотя бы на 2-3 см путем выполнения физических упражнений (вис на турнике, прыжки, растяжка, плавание) и употребления витаминов? Не является ли противопоказанием для этого грыжа поясничного отдела? После виса на турнике иногда болит спина в области поясницы

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Зоны роста в костях уже закрыты и рост Вы не сможете изменить никакими способами
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александ!

Конечно физ нагрузка если невролог/травматолог дал добро

Вы можете сдать вит д,ферритин,ттг,оак

Если есть дефициты восполнить

Обычно к 25 года зоны роста уже закрыты,но все модет быть..это только рентген может показать
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подрасти можно только хирургическими методами - операция на костях, их удлинение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие упражнения при грыже если невролог разрешит
Физическими упражнениями на 2 - 3 см не вырасти и витамины не помогут
Можно вырасти только при помощи хирургии