Правильно ли обследуют?

Здравствуйте! Я всю сознательную жизнь чувствовала слабость иногда прям наплывами. Анализы всегда на все хорошие, отправляли к психиатору. В 22 прихватило сильно поясницу, оказалось что 2 грыжи, остеохондроз и еще всякие артрозы. Я старалась по возможности двигаться, лечилась у разных врачей. Сейчас мне 26 и у меня появился сокраилит 2-3 стадия. Анализы крови хорошие, ничего не покрывают. В поликлинике ревматолог ставит болезнь Бехтерева. Лечение бассейн, Лфк, найз каждый день 3 месяца. Занимаюсь регулярно, но не сильно лучше. Наплывы слабости, голокружение, боли в крестце, тазобедренные, грудной отдел поболивает, бывает что все тело как то ломит. Я как то сомневаюсь что это Бехтерева, в роду никто не слышал про это. Где то читала что может быть связано с инфекцией? Или может еще есть варианты дообследования?

Остеохондроз и возможно Бехтерева
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. На основании какого исследования установили сакроилеит - рентген?
2. Прикрепите все пройденные обследования.
3. Сакроилеит это не равно болезнь Бехтерева. Нужно разбираться.
4. Скажите, есть боль в нижней части спины, ягодицах в состоянии покоя, ночью?
5. Утренняя скованность есть?
6. Какие суставы болят, припухают?
7. Грудной отдел болит в покое или при нагрузке?
8. Тазобедренные суставы болят в паху или по боковой поверхности бедра?
9. Псориаза у Вас или родственников нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила МРТ. Стреляет крестец, внешние тазобедренные после ходьбы или сидения, после уборки очень сильно и когда только ложусь еще какое то время, несколько часов иногда, так же и с грудным. Но бывают дни когда более мене и не болит и когда есть энергия. Редко, но бывают. Скованность утренняя есть, около часа где то. Псориаза нету ни у кого.

1. По МРТ нужно смотреть снимки. По описанию нет четких данных за сакроилеит. И уж тем более 2-3ст как указано в окончательном диагнозе.
2. Непонятно, откуда взялся коксит. Вы МРТ тазобедренных суставов выполняли? Коксит можно поставить только по его данным.
3. МРТ грудной отдела выполняли?
4. Какой у Вас вес и рост? Вы ведете малоподвижный или активный образ жизни? Кем Вы работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мрт грудного нет. МРТ только то что я прикрепила Рост 176, вес 60-62. У меня сидячая работа, но я всегда гуляю, стараюсь больше ходить, сейчас регулярно 2раза в неделю бассейн. Лфк 30мин стараюсь каждый день, но иногда через день получается. Не курю, алкоголь перестала пить по выходным и праздникам. По питанию грешу сладким жирным и соленым, но это не постоянное питание, овощи фрукты всегда в рационе.

Скажите, спина болит сильнее в покое или при нагрузке?
Ночные боли есть в спине, во второй половине ночи?
В паху боли есть?
Очень важно отдифференцировать воспалительный характер болей от механического.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При нагрузке сильно воспаляется, ночь сейчас все хорошо, весной и летом было обострение были боли во второй половине ночи в покое. В покое при сидении более 15мин боли начинаются. В паху нет боли

Сейчас рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. И выполнить УЗИ тазобедренных суставов.
Скажите, HLA-B27 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, этот анализ у меня отрицательный. А у меня есть рентген, который я до МРТ дела, там крестец и видно тазобедренные суставы, это не подойдет?

По рентгену невозможно оценить наличие жидкости - воспаления суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Скажите боль в спине при выполнении зарядки,упражнений становится легче? Ночью болит сильней,чем днем? Доктор на приеме сантиметровой лентой измеряла вам окружность груди на вдохе и выдохе? Проводила пробы с наклонами? В осмотре описаны эти пробы. Хочу понять соответствуют ли цифры реальности. На МРТ данных за сакроилеит 3 ст нет,описание не совсем вообще соответствует сакроилеиту,и сакроилеит не равно Бехтерева. Поэтому диагноз сомнителен. Узи или МРТ тазобедренных суставов не выполняли? Анализы крови прикрепить сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После зарядки, ходьбы, бассейна не легче, если болит то особо ничего не помогает, лежать надо до сл дня. Иногда через силу делаю, надеюсь что в комплексе поможет в будущем. Прикрепила анализы. Болит днем больше. Линейкой мерил, наклоны были
HLA-B27 Отрицательный, давно сдавала.
УЗИ не делала никаких

Ваша боль не соответствует критериям воспалительной боли,а это ставит под сомнении наличие спондилоартритов и Бехтерева в том числе. Я не вижу сейчас данных за это заболевание. Скорей боль в спине связана с грыжей,с неврологическим компонентом.Необходимо дообследоваться:
1. МРТ грудного отдела позвоночника
2. Узи или МРТ тазобедренных суставов
3. Узи голеностопных суставов с захватом Ахиллова сухожилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но у меня если потрогать крестец, там всегда боль с весны не проходит

Это не меняет ничего в плане дообследования о котором я выше написала

Принятый ответ

Добрый вечер!
Это единственное МРТ илеосакральных сочленений? В динамике не делали? Так как по этому МРТ данных за сакроиелит нет, тем более 3 степени.
Не нашла исследования по которому верефицирован коксит? Приложите. Что там узи или МРТ?

Опишите боль подробнее. В какое время дня, чем облегчается.