Консультация педиатра /

Аллергия или реакция на прорезывание — вопрос №1649340

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация следующая: девочка 3, 5 года. 18 сент попали с больницу с бронхитом. Лечили антибиотиком, ингаляции. При выписке из больницы был сильный насморк (прозрачные сопли). При поступлении в больницу Эозинофилы 1, при выписке - 5.
Насморк и отечность носа сохраняется до сих пор.
При этом еще с сентября прорезается последний дальний жевательный зуб.
Сейчас все так же беспокоит что плохо дышит нос и много прозрачных с белыми кусочками соплей. По осмотру лора отечная слизистая носа. По результатам анализов - эозинофилы повышены, иммуноглобулин Е повышен.
До этого всегда были в норме эозинофилы и иммун-лин Е. Повышение произошло как раз при выписке из больницы.
Это могут быть последствия антибиотика? Но уже практически месяц сопли и отечность. Но иногда может нормально дышать нос и нет выделений, потом дня 2-3 снова плохо дышит и выделения есть.
Лор назначил назонекс.
Я не понимаю на что может быть аллергия, никаких новых продуктов нет, ничего нового не даю. Не понимаю с чего повышены данные показатели, где искать аллерген если это он, или тк зуб ещё не до конца вылез то из-за зуба может быть отёк носа. Кстати сопли выделяются из той ноздри, с которой стороны и зуб лезет.
Подскажите, что делать? В чем причина может быть..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, наверное зуб тоже влияют, ведь на этой стороне в общем воспалит процесс за счёт прорезывания, но если показатели повышены, то и аллергич процесс возможно тоже есть,
Давали антигистаминные? Назонекс начали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер! Назонекс вот только сегодня начали после результатов анализов. Антигистаминные тоже сегодня.
Но я не понимаю откуда взялась аллергия. Ну т.е ещё в сентябре в больнице у неё повысились эозинофилы, но врач при выписке не обратила на это внимание и никак не прокомментировала. Но мы уже давно не в больнице.. И антибиотик был давно, а насморк и отчётность все не проходят и показатели аллергии все также повышены..

Педиатр, Врач УЗД
Да, поняла, тогда нужно выяснять на что именно аллергия, чтоб в дальнейшем исключать аллерген, также показатели эозинофилы и иммуноглобулин Е, может говорить о паразитозе, когда они повышены, поэтому можно сдать кровь на гельминтозы и паразитозы, ( гельмоскрин) и кал методои парасеп, 3 раза с интервалом 4-5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обследоваться в связи с повышенными эозинофилами.
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.

Носик промывайте гипертоническим раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, повышенный иммуноглобулин E говорит об аллергической реакции, возможно и на антибиотик конечно, но я все таки рекомендую обратиться к аллергологу и сдать аллергическую панель, чтобы выяснить на что именно идёт реакция, ведь самое главное в лечении аллергии это исключение аллергена
Будьте здоровы!