Почему кашель после принятия метформина лонг500

Заметила, что после приема таблеток Метформин Лонг 500, появляется кашель, иногда с хрипотой до удушья. И странный привкус во рту. Еще постоянно заложен нос. Влияет ли Метформин на это. Талонов к эндокринологу в поликлинике нет. А чем заменить , чтоб не было побочные. Еще принимаю випидию.

Гастрит,
53 года

Добрый день . Обычно на прием Метформина со стороны дыхательной системы побочных явлений не бывает. Возможно индивидуальная непереносимость компонентов , которые так же входят в состав препарата.
Замена есть в виде препарата Глюкофаж , Сиофор, Форметин.