Консультация терапевта /

Не снижается давление до нормы — вопрос №1649664

Здравствуйте, повышенное давление с подросткового возраста( может и раньше, но обнаружилось в 17 лет). Сейчас мне 46 лет. Пью Лористу 25 мг утром и вечером. Давление 145/75 плюс минус утром и вечером. Может нужно еще что то добавить? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр. тонзиллит. Артериальная гипертензия

Терапевт
Елена, добрый день.
У Вас хорошая стартовая терапия в виде Лористы, единственное, что это небольшие дозы, и правильно будет увеличить до 50 мг утром или вечером, в зависимости от подъема давления ( желательно вести дневник АД, что бы удобнее было скорректировать
А какой у Вас пульс ? (ЧСС)
Клиент
Александр Николаевич, спасибо за ответ. Чсс в пределах 72-75 Дневник АД веду.

Терапевт
Елена, это хорошо.
Часто в качестве 2 базового препарата назначают Амлодипин ( Норваск 10 мг, оригинальный препарат, рекомендуемая стартовая доза 5 мг) или Леркандипин (Леркамен )10 мг; но в Вашем случае, я бы начал все таки с увеличения Лористы до 50 мг
Клиент
Александр Николаевич, хорошо, попробую. Спасибо ?