СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление.

Добрый день! Маме 76 лет, вес 108кг, гипертония много лет. Беспокоит - после ТИА (с головокружением и падением ) давление 190/80, Телзап поменяли на ЭДАРБИ 80, бисопролол на КАРВЕДИЛОЛ 12.5х2р, снизилось до 125/70 утром, к обеду 140/80. Но от карведилола предположительно (на drags.com описывают такую побочку) начались отеки ног, вернули бисопролол 10 вечер. Давление снова с утра 140/70, к обеду 160/80 Принимает Эдарби 80 утром, торасемид 1таб, бисопролол 10 вечером, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве 40х2, моксонидин в обед 0.2, на ночь 0.4, розувастатин 1т (дополнительно кардиомагнил 150, мексидол 250х2, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к., габапентин при нейропатии, сорбифер дурулес) Анализы крови: Креатинин 148 и мочевина 10.4 (повышены всегда), гемоглобин 104, глюкоза 8, остальное норма, холестерин 4.25. ЭКГ: A-V блокада I степени, гипертрофия левого предсердия, снижение кровоснабжения боковой стенки, гипертрофия левого желудочка. Что ещё попробовать?

Гипертония, диабет, ИБС, ХПН
76 лет
5 Ноября 2023·Просмотров: 425·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Отеки развиваются на нифекард.

Лучше вернуть карведилол в прежней дозе. Уменьшите нифекард до 30 мг в сутки.

Ограничить соль.
Вести дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Вы получаете максимальные дозы лекарств и все группы препаратов, которые разрешены при скф 29.
Можно в крайнем случае добавить доксазозин2 мг в сутки .

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, нифекард в такой дозировке уже года 2 принимает, отеков не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, и ещё на карведилоле пульс был повышенный, 78, ее это беспокило

Принятый ответ

На карведилол обычно не бывает отеков, это очень редкая реакция, описанная в побочных эффектах, но на практике ни разу у меня не встречалась.
Если ещё и тахикардия была - и на бисопрололе (конкор)лучше себя чувствует. Тогда к бисопрололу 10 мг добавьте доксазозин 2 мг в сутки.

Сдайте общий анализ мочи, калий, креатинин, скф, мочевину, мочевую кислоту - если давно не сдавали. Отеки могут быть и на фоне ухудшения работы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, благодарю!

Всего вам доброго.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.