Консультация педиатра /

Красные щеки и подбороДок — вопрос №1740497

Началось с подбородка, спустя пару дней раздражение появилось на щечках + немного шероховатые, шелушатся.
за неделю до «этого» ввела прикорм (гречневая каша fleur alpine гипоаллергенная, безмолочная).

педиатр считает, что это аллергия на прикорм, прописала зиртек, но в инструкции написано, что его разрешено пить только с 6 месяцев. Даю фенистил - результата нет.

прикорм пока что приостановили.

главное, утром щечки почти чистые, а к вечеру красные, как помидор!

Когда лежит на полу на коврике, руки и щеки холодные, слюни текут, но я их постоянно вытираю.

мажу липикар от лярош и ксемоз от урьяж.

Ребенку 5 месяцев, Мы на ГВ, у нас АБКМ (прожилки крови в стуле), я на строгой диете.

Возраст: 28

Педиатр
Доброе утро! Приложите фото пожалуйста
Слюней у ребёнка много?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото приложила, так выглядит по вечерам. Слюней не много

Педиатр
Это проявление дерматита раздражения.ребенка умывать под проточной водой. Местно сейчас неотанин тонким слоем 2-3 раза в день и увлажнение эмолентом. Дома влажность не менее 40-60 и температура 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, какая причина дерматита?
Педиатр
Раздражение, слюни которые текут когда ребёнок лежит и вытирание. Это не проявление аллергии, если бы это была аллергия на продукт она бы затронула не только лицо.
Клиент
Дарья Игоревна, но слюни и раньше были, а такой реакции не было. На ножках есть еще 2 пятна небольших бледных, похожих на АД.
Клиент
Дарья Игоревна, как быть с прикормом? Продолжать? А если будет аллергия на новый продукт, как я пойму, учитывая, что лицо уже в высыпаниях?
Педиатр
Кожа у деток практически у всех склонна к атопии поэтому кожу нужно обязательно увлажнять на постоянной основе всегда. Не перегревать.
Прикорм пока отмените до стабилизации состояния и возможность отслеживать реакцию.
Клиент
Дарья Игоревна, от эмолентов как-будто только хуже, щеки еще краснее, подбородок начал шелушиться. Прикорм отменила, давала фенистил и супрастин -безрезультатно
Педиатр
чтобы сейчас снять обострение комфодерм 2 раза в день тонким слоем не более 5 дней. Далее обычным увлажняющим кремом (бепантен) увлажнять постоянно. Выходя на улицу так же за 20 минут до выхода.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на контактный раздражительный дерматит. Триггером могут быть слюни, прикорм, использование влажных салфеток.

Продолжайте использование эмолентов, так же эффективно наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикаплкст.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, от эмолентов как-будто только хуже, щеки еще краснее, подбородок начал шелушиться. Прикорм отменила, давала фенистил и супрастин -безрезультатно
Педиатр
Подбор эмолентов индивидуален, не каждый подойдет малышу.
Те крема, что я Вам указала, не эмоленты, они снимут раздражение.
Клиент
Алина Александровна, аллергию исключаете?
Педиатр
На аллергию данный случай не похож, так что да.
Клиент
Алина Александровна, на щеках появились пятна как язвочки и как-будто блестят и на ножках 2 бледных пятна , кожа в этих местах грубая
Педиатр
Если по телу будет подобная картина, сухая красная кожа, то можно предполагать атопический дерматит, в этом случае необходимо ежедневно увлажнять активно кожу эмолентами. Их подбор тоже индивидуален, если одно средство не подошло, нужно пробовать другое.
Педиатр
Здравствуйте
По фото явления раздражительного дерматита, может быть реакция на холодный воздух

Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом

Исключите пока на время прикорм, по мере уменьшения высыпаний, можно постепенно начинать прикорм с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) и понаблюдайте за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, картина меняется, появились шелушения, краснота не проходит, эмоленты на помогают. аллергию исключаете?
Педиатр
На аллергические проявления не похоже
Педиатр
Здравствуйте Елена, на аллергию не похоже, у малыша контактный дерматит, возникает при обильном слюноотделении, также от прикорма, рекомендую наносить комфодерм или адвантан тонким слоем 2 р в сут курс 7-10дн, по чаще умывайте малыша тёплой водой без мыла, геля, далее увлажняйте эмолентами атопик, липикар, липобейз. Будьте здоровы!