Результаты анализа

Добрый день. Проходила диспансеризацию, пришли результаты анализов, волнуют те, которые отличаются от нормы в общем анализе крови. На что они указывают? Какие болезни? Завтра иду к терапевту

Нет
29 лет

Здравствуйте, интерпретация анализа довольно странная, не вижу числовых значений, если результат повышен/понижен.

Здравствуйте , попросите лечащего врача скинуть цифровые значения , по данным показателям сложно оценить результат. Есть повышение эозинофиллов - они срабатывают при аллергии( сдать кровь на иммуноглобулин Е) и при глистных инвазиях ( сдать кал на гельминты методом обогащения 3 раза , в разные дни , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи ). Пониженный гематокрит может говорить об латентном дефиците железа . Сдайте кровь на ферритин - если будет меньше 30 , то необходим прием препаратов железа . Если будет выше и почти равен вашему весу, то все замечательно

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте! По анализам нет значений, но если учитывать то, что написано в графе "интерпретация", получается так:
- нормальный уровень ЛПНП косвенно указывает на отсутствие риска развития атеросклероза; еще бы знать общий холестерин и ЛПВП;
- нормальный креатинин говорит о том, что почки в целом функционируют хорошо;
- лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспаления нет;
- тромбоцитарные индексы и сами тромбоциты в норме - проблем со свертываемостью крови нет;
- снижение моноцитов само по себе клинически мало значимо; более важно, когда они повышены;
- повышение эозинофилов чаще всего бывает из-за аллергизации организма; реже встречается при паразитозах;
- явных признаков анемии у вас нет, так как гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме; изолированное снижение гематокрита может быть на фоне гипергидратации; либо предвестником анемии (проверьте уровень ферритина дополнительно.
В целом - довольно-таки хорошие анализы.
___________________
С уважением, Евгений!

Здравствуйте!
Числовых значений нет, важно смотреть насколько большие отклонения.
Исходя из графы "интерпретация", имеется повышение эозинофилов, что возможно при аллергических реакциях, глистных инвазиях. Для уточнения можно сдать кровь на общий IgE, анализ кала методом Parasep на яйца глистов.
Снижение моноцитов в относительных значениях, такое возможно после перенесенных инфекций.