Есть ли задержка в развитии?

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, родился на 31 неделе, 1400 гр, на ежемесячно осмотре при измерении размер головы 46,грудной клетки - 42, направили на нсг, врач написал что есть положительная динамика, т.к. делали её и в июле, была жидкость межполушарная, сейчас в норме, осталась жидкость в злобных долях, в норме 0.4, у нас 0,6 (со слов врача), невролог на приёме ставит задержку развития, потому что ребёнок не сидит для своего возраста даже с учётом недоношенности (со слов врача), прописала уколы кортексин, ребёнок переворачивается на живот, ползает по платстунски, на четвереньках раскачивается, не ползает пока, в позе русалки "сидит", пытается встать у опоры. Есть ли все таки у нас задержка и стоит ли делать эти уколы, отзывы у них сомнительные. Заранее спасибо за ответ.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенка посадить, он будет сидеть несколько секунд или падает сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, несколько секунд будет

Это хорошо, с мнением врача не согласна, так как необходимо учитывать, что ребенок родился раньше срока, а для навыка сидения, время ещё есть, так как сидит в позе русалки, то уже скоро сядет. По поводу контексина, смысла его колоть не вижу, так как препарат с недоказанной эффективностью, и лечить в вашем случае не нужно, лучшим будут занятия ЛФК по книге- сидеть, ползать, ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом недоношенности, ребенок должен сесть самостоятельно до 10 месяцев.
При пассивном высаживании уже недолго, но должны сидеть.
Если ребенка посадить, то заваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, не сразу, может посидеть немного

Проделайте курс общего массажа для стимуляции развития моторных навыков.
По описанию ничего страшного не вижу-можно понаблюдать без препаратов.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ребёнок уже садится в позе, скоро будет самостоятельно сидеть. Можете посмотреть видео у Новокриницкого, где показаны упражнения для ползания на четвереньках. Делайте ребенку полосу препятствий из подушек и одеял, стимулировать игрушкой.