Кашель с мокротой

Здравствуйте. Болею уже 3 неделю, сначала всё банально было насморк, першение в горле. Своя температура тела у меня 35,8 максимум, поэтому даже 36,7 для меня уже высокая, обычно всегда болею без температуры, но в этот раз она была скачущая, то 36,7 при этом был озноб, то 37,5 выше не поднималась. Пила много жидкости, капли в нос, через неделю стало легче, но появился кашель, сопли стали густые с зеленью, каплями долго пользоваться не могу, так как слабые сосуды и идёт теперь кровь если капаю. Кашель мокрый с мокротой, она так же зеленая, спустя ещё неделю чувствую опять поднимается температура, появился озноб, ломота в теле. К врачу не ходила, думала что динамика положительная, но чувствую что организм не справляется. Запись к врачу на неделю вперёд,, поэтому думаю что пора добавить антибиотики или что то ещё? Порекомендуйте пожалуйста. Плюс ко всему я кормящая. Ребёнку 10 месяцев.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на присоединение бактериальной инфекции.
Для того, чтобы решать вопрос об антибактериальной терапии, надо сдать ОАК и СРБ, есть возможность сделать это сегодня/завтра?
На ГВ разрешены только антибиотики пенициллинового ряда.

Анастасия Александровна, здравствуйте, да могу сдать завтра. Пока ничего не нужно делать? Рядом ещё сын болел, но у него по анализу был вирус, плюс асло был 200, после этого я заболела.

Можно делать ингаляции через небулайзер лазолван 2 мл+физраствор 2 мл 3 раза в день, 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, чтобы определиться нужны антибиотики или нет. Вероятно, присоединилась бактериальная инфекция.
Сейчас необходимо обильное теплое питье.
Промывание носа раствором "Аквамарис" 3 раза в день.
Можно принимать аскорутин по 1 таб 2 раза в день для укрепления сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая зелёный цвет отделяемого, необходим антибиотик( присоединение бактериальной инфекции)
Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Так же можно добавить Флюдитек сироп для взрослых по 15мл *3 в день 5-7 дней( если нет сахарного диабета)

Евгения Сергеевна, скажите а при ГВ его можно?

Да, и антибиотик и препарат от кашля можно при ГВ.

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста сейчас я померила температуру. 37,5 очень ломит тело и отдаёт в поясницу, есть ли смысл сбивать такую температуру?

Вообще нет. Рекомендую сбивать от 38,0

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, при лабораторных сдвигах в сторону бактериального процесса начинайте лечение антибиотиком.
При лактации разрешен Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней.
От кашля Мукалтин по 1 таб. 3 раза в день до 5 дней, теплое обильное питье.

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста амоксициллин это тоже самое, у меня есть он а дозировки 500?

Не совсем, антибактериальный спектр Амоксиклава более широк за счет Клавулановой кислоты в составе. Но можно использовать и Амоксициллин по 500 мг х 3 раза в день, не менее 7 дней.

Признаки бактериальной инфекции
К терапии добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
Все перечисленные препараты разрешены при грудном вскармливании.

Хайшат Нарзановна, скажите а амоксициллин это тоже самое? У меня он есть в дозировке 500

Здравствуйте, вероятней всего идет присоединение бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
- при наличии лейкоцитоза , повышение нейтрофилов при ГВ чаще всего это амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней.
- для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин.

Вита Григорьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ а амоксициллин в дозировке 500 подойдёт?

Да 3 р/ д

Вита Григорьевна, , скажите пожалуйста сейчас я померила температуру. 37,5 очень ломит тело и отдаёт в поясницу, есть ли смысл сбивать такую температуру?

Нет , температуру снижайте 38 и выше