Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №1650051

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Кесарево. Роды в 38 недель. Вес при рождении 2940. Полностью на ив с рождения, т.к. не было молока ни капли к сожалению. В роддоме давали смесь Нутрилак премиум. Не доедал, пошли к платному педиатру, поставили диагноз Гипотрофия 2 степени. Прописали смесь НАН Гиппоалергенный, капли Элькар, эспумизан, укропная вода, примадофтлус. Вес набрали. На 3.10 вес был 3150. На 28.10 вес 4940. Кушает 130 мл смеси. Стул через раз или один раз в сутки, зеленый с крупинками и пахучими газами (предупредили что это от смеси). Колики и газы не проходят. Делаем массаж и гимнастику. Прошли плановую диспансаризацию, все хорошо. Но жуткие боли при коликах и газах мучают ребенка, плачет сильно, даже голос срывается. Пошли к другому врачу спустя месяц, поставили диагноз непереносимость коровьего белка (анализы даже не просили сделать), как можно поставить диагноз без анализа мне не понятно. Прописали личебное питание, смесь НАН антиаллергия, биогая капли. Вчера дали смесь, одну порцию малыш сьел, стал сильно кричать, раздуло живот, не могли успокоить. Вторую порцию дала меньше, морщится и выплевывает (знаю что горькая), конечно же остался голодный. Ночью я не выдержала и дала полную порцию старой смеси, которую мы ели. Скушал все до капли, не много поплакал еще и уснул. Проспал 6 часов не просыпаясь (кормлю по графику, каждые 3 часа, ночью 1 кормление), тут будить даже не стала. Утром опять поел свою смесь с удавольствием. Правильно ли назначено лечение? И верно ли поставлен диагноз без анализов? Нужно ли вообще Антиаллергию давать моему ребенку? Стоит ли обратиться очно к другому врачу или оставить гиппоалергенную смесь? Очень хочу узнать Ваше мнение.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз АБКМ, лактазной недостаточности ставят на основании анализов и клиники.
Лечебная смесь назначается при установленном диагнозе.
Сдавали ли вы анализы?
В 2 мес кровь и мочу.
Копрограмму досдайте, кал на углеводы и скрытую кровь
Педиатр
На данный момент останьтесь на той смеси, которую ребенок ест и набирает вес.
С готовыми анализами обратитесь очно к педиатру. Если вопрос не закроется- приложите сюда по готовности.
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ. Вот и меня смутило что диагноз поставили исключительно визуально. Объясните пожалуйста, как правильно переводить с одной смеси на другую? Хочу спросить для себя, чтобы в дальнейшем знать как правильно это делать и не навредить малышу
Педиатр
Здравствуйте!
Смеси из одной линейки производителя можно смешивать в одной бутылке для кормления.
Исходя из вашего веса суточный общем кормления- 820 мл готовой смеси.
Это примерно 120 мл 7 раз в сутки или чаще по 90. Ориентируйтесь по малышу.

Новую смесь даете в первой половине дня, начиная с 1 ложки, смешивая с прежней.
Первый день дайте один раз до обеда, второй день- два раза о две ложки новой смеси в кормление и так до полной смены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо! Здоровья Вам