Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать Энтерол совместно с Эрмиталем, Рабепразолом, Метеоспазмилом, Фосфалюгелем, Магнием и Валерьянкой? — вопрос №1650064

Здравствуйте! На протяжении 5 месяцев лечу кишечник, диагноз ставят СРК. Анализы крови (общий и биохимия) в норме, немного повышен белок. Анализ кала на скрытую кровь и дисбактериоз в норме, по капрограмме много непереваренной пищи - мышечные волокна, клетчатка. Последнее время участилась диарея, примерно каждые 2 недели. При ней принимала Регидрон, но врач сказала после последней (была 4 дня назад) пропить в течение двух недель Энтерол. При этом уже 12 дней прохожу лечение такими препаратами как Рабепразол, Эрмиталь 25000 ед., Метеоспазмил и Фосфалюгель. Врач также назначил Атаракс, но заменила на Магний В6 форте (3 таблетки в день) и Валерьянку (1 таблетка перед сном). Подскажите, можно ли принимать все эти препараты вместе? Стоит ли вообще принимать Магний и Валерьянку при предварительном диагнозе СРК? Или лучше начать прием Атаракса?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, прием всех препаратов, указанных вами возможен.

Рекомендую начать с магния и валерианы, с атараксом немного повременить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Одновременный прием лекарственных препаратов возможен.
Зачастую только психотерапевтическая коррекция и помогает при данном заболевании, при условии правильного подбора препаратов и дозировки, в начале лечения могут быть конечно неприятные ощущения в виде сонливости, разбитости, головокружении.
Поэтому порекомендую начать с него, так как валериана и магний не окажут положительного эффекта.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совместный приём терапии, которую Вы указали возможен. Все противотревожные препараты в идеале подбирает только профильный доктор. Но думаю для начала стоит начать с магния и валерианы. И касательно СРК, то всё же это диагноз исключение, он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных. Если Вы не выполняли эти обследования, то рекомендую их пройти :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе Ig A и IgG

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а можно сдавать данные анализы во время приема препаратов?
Гастроэнтеролог
Если ещё не начинали лечение, то лучше сдать до начала приёма препаратов или спустя 7-10 дней после их отмены.
Клиент
Анна Сергеевна, курс назначили на 2 месяца, энтерол на 14 дней. Можно ли так долго принимать данные лекарства? И получается все анализы можно будет сдать только через 2 месяца или какие-то можно сдать сейчас?
Гастроэнтеролог
Энтерол допустим до 14 дней. Можно сдавать всё сейчас, кроме кальпротектина. Необходимо отменить рабепразол за 10 дней до сдачи анализа на фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю! Рабепразол и метеоспазмил допустимо принимать 2 месяца? До этого пропивала метеоспазмил на протяжении месяца в июле.
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил да, можно. Рабепразол обычно месяц, но всё зависит от картины гастроскопии, иногда ИПП идут длительным курсом.
Клиент
Анна Сергеевна, выпила 1 раз энтерол в 7:30 утра, целый день вздутие в кишечнике, это нормально? Стоит продолжать прием?
Гастроэнтеролог
Обычно энтерол не даёт клиники вздутия, рекомендую в течении недели вести дневник питания и проанализировать его.
Клиент
Анна Сергеевна, третий день принимаю Энтерол, стул стал регулярный раз в сутки, но неоформленный, более жидкий, чем обычно. Это нормально? Или это может быть реакция на прием Магния и Валерьянки?
Гастроэнтеролог
Да, возможно, но в целом с причиной жидкого стула необходимо разбираться.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! Появилась боль слева, как будто в поджелудочном. Может быть на фоне приема препаратов?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, препараты не дают болевого синдрома.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Все указанные Вами препараты можно принимать вместе, но с Атараксом повремените, можно начать терапию только с сочетания Магний В6 + Валерьянка.
Чтобы понять насколько эффективное лечение Вам назначено, я бы порекомендовала дообследоваться:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам обследований, возможно, придется подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, кал на скрытую кровь и методом парасеп можно сдавать во время приема препаратов?
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, данные анализы можно сдавать на фоне приема данных препаратов.
Гастроэнтеролог
Добрый день!