Диабет ли это? И диарея от таблеток
Полтора месяцев назад поставили диабет 2 типа. 2 раза сдавала , сахар скачет то 10 , то 13. Назначили просто диету и лечение. Глюкофаж 750 вечером, а утром гликлазид. Но от гликлазид стало плохо запор головокружение и сбой организма. Отменили гликлазид и поменяли на випидею 12.5мг. Принимала и к сожалению, диарея пару раз от випидея и живот болит. Отменить випидею? А сахар спустя месяц пришёл в норму 4.5-5.5 и уже неделя стоит не поднимает. Но врачи сказали все равно диабет 2 типа. В сентябре сильные эмоциональные были качели и болела простудой. Врачи сказали нормально это простуда не влияет на сахар. Что делать? На учете у эндокринолога не стояла, она меня сняла и к терапевту на учете отправила.
Здравствуйте!
Если сахар был дважды диабетический ставят диагноз диабет, который не снимают (это неизлечимое хроническое заболевание с пожизненной сахароснижающей терапией).
Глюкофаж 750 вечером + випидия 12.5 мг - диарея может быть реакцией на глюкофаж, если вы его стали принимать сразу в дозе 750 мг (стартуют обычно с 250 мг, увеличивая на 250 мг каждые 5 дней до нормализации сахара натощак). Можете снизить дозу глюкофажа до 500 мг перед сном и убрать видию, если у вас сейчас сахар в норме (4,5-5,5).
Если сахар будет повышаться - вместо глюкофажа - инкресинк 25/15 1 раз в сутки.
Светлана Михайловна, врач сам назначил глюкофаж лонг 750, не знаю почему.Скорее всего-то да, реакция на это глюкофаж.
Весной не было высокий сахар у меня. В сентябре на медкомиссии проходила , вот сахар высокий стал почему то. Панкретит в анамнезе есть, но никто не стал читать в медкарте.
Глюкофаж при панкреатите для снижения сахара применять можно, нужно просто начинать с минимальной дозы, повышать постепенно и остановиться на той дозе, которую хорошо переносите.