Консультация кардиолога /

Тредмилл-тест положительный — вопрос №1650097

Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько опасно заключение по проведённому тесту, если на ЭКГ динамика горизонтальной депрессии пигмента ST-T V 4-6
Восстановительный период в норме
Нормотоническая реакция на нагрузку
Проба прекращена на 3 ступени (75Вт)
Постоянно хочется вдохнуть поглубже, при дыхании слышен лёгкий свист.

Возраст: 60

Хронические болезни: Холестерин 6,13

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас не исключается ИБС, стенокарлия напряжения.
Уточните, бывает боль,жжение за грудиной, сильнее при физнагрузке? И свисты в груди могут быть на фоне легочной патологии. Если она не компенсирована, то при нагрузке так же будет недостаток кислорода сердцу. Вас пульмонолог не смотрел? Астмы не было? Не курильщик?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро.
Стала замечать нехватку воздуха всегда, когда сижу, лежу, ем. Дыхание с лёгким свистом.
На диспансеризации озвучила жалобы отправили к кардиологу, прошла ЭКГ, УЗИ всё норм, а вот тредмилл-тест положительный.
У пульмонолога не была, астмы нет, не курю.
Живу на 4 этаже, 3,5 этажа прохожу легко, затем передохну 5 сек. и пошла дальше, боли нет.

Кардиолог, Терапевт
Необходимо пройти рентгенограмму грудной клетки, а так же чтобы врач на очном приеме послушал лёгкие на форсированном выдохе. Если будут слышны хрипы, то обследоваться еще на астму бронхиальную или ХОБЛ.
С результатами теста повторно к кардиологу очно для решения вопроса о стресс эхо кг, КАГ. Она же может легкие на форсированном выдохе послушать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Людмила! Здоровья! Буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте
необходимо дообследование - КТ артерий сердца или проведение стресЭХО
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо вам за ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнять стресс-эхокг с последующим решением коронарографии, реваскуляризации, при необходимости.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!