Сильный храп

Здравствуйте. Мужу 40 лет, вес 93 кг, рост 176. Очень сильно храпит. Был вес 97 сбросил до 89,потом опять набрал. Ходил к лору, одна сторона отечна, есть искривление, врач порекомендовал сначала попробовать ещё сбросить вес. Муж очень любит пиво и рыбу, может за раз съесть штук 5 рыбин или две упаковки копчёного. Покупал какие мази, капли чтобы нос хорошо дышал, но он не мажет толком, а я уже не могу слушать этот храп, вечно не высыпаюсь, он порой даже не слышит как его бужу. Курит сигареты и парилки. Что делать уже не знаю, вечные скандалы. Он отвечает всегда только одно, я ничего сделать не могу.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это достаточно серьезная проблема. Во время храпа у вашего супруга могут быть задержки носового дыхания, это также негативно сказывается на здоровье

Сейчас для того чтобы выявить причину храпа , а их очень много, необходимо сделать эндоскопическое исследование носа и носоглотки, МСКТ околоносовых пазух и носа, для того чтобы понять на сколько выраженное искривление перегородки и получить консультацию врача сомнолога, сделать полисомнографию.

Полина Андреевна, врач осматривал его с помощью эндоскопа, поэтому и сказал что с одной стороны есть отёк и не большое искривление, он и порекомендовал начать со снижения веса. Как повлиять на супруга уже не знаю, он солёное ест очень много и парит так же

Если есть выраженная заложенность носа на фоне искривления перегородки носа необходимо использовать длительно спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1-2 месяца.
Это противоотечный спрей с накопительным эффектом, поэтому очень важно использовать его каждый день.
Лучше использовать его после промывания носа солевым раствором Аквалор

Полина Андреевна, промывал, но действий хватает не надолго, потом всё забрасывается. Когда снизился вес храп был значительно меньше, по крайней мере он храпел только на одной стороне, а когда вес набрал, то снова без разницы, в каком положении спит, храпит всё время, при чем с закрытым ртом

Лечение храпа - это комплексная работа. Жаль, что ваш супруг не замотивирован лечиться. Постарайтесь донести до него, что это серьезная проблема, особенно если случаются задержки дыхания во сне, которые могут складываться в минуты и быть причиной хронической гипоксии.
Конечно, избыточный вес в том числе влияет на проблему храпа. Поэтому постепенно его нужно снижать, решать проблему с Носовым дыханием и консультироваться у сомнолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Кроме того посетите эндокринолога и сомнолога для комплексной оценке всех причин храпа.

Анна Юрьевна, по эндокринологии всё нормально, проверял.
Он говорит утром встаю и как будто комок в где то там стоит, сухо, дома увлажнитель постоянно

Это из за отека в носу, пройдите дообследование для выявления точной причины заложенности носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно первое что нужно сделать - это сбросить вес - это частая причина нарушения носового дыхания
КТ пазух носа/эндоскопию носоглотки вы не проводили?

Прикрепите фото горла
Удлиненный небный язычок тоже может приводить к храпу

Маргарита Александровна, эндоскопию делали. Фото прикрепила и носа и горла

Описание эндоскопии не дали?

Маргарита Александровна, нет просто написано хронический тонзиллит и физ, форма ипн

Маргарита Александровна, инп вернее

Маргарита Александровна, врач сказал, что сначала нужно продолжать худеть, если не поможет тогда можно прибегнуть к операции по исправлению перегородки

Небный язычок довольно удлинен, это также одна из причин храпа
Проводится увулотомия- подрезание небного язычка
Но начать действительно стоит со снижения веса