Ребенок 5 лет. Высокая температура 6 дней

С 1.01 у ребенка 5 лет поднялась температура 38,7, жалобы на боль в животе и тошноту. 2.01 педиатр предположила, что это грипп и назначила осельтамивир (ребенок привит от гриппа). Температура поднималась до 40,2 самая высокая, 5 дней пили таблетки от гриппа и нурофен, лечение не помогло, сдали анализы(фото). По анализам врач поставила Эпштейн Барр и назначила Клацид на 5 дней и изопринозин на 10 дней, со вчерашнего дня начали принимать. Температура так и держится. Подскажите пожалуйста, точно ли это Эпштейн Барр, и сколько по времени может держаться температура? Ребенок очень сильно храпит во сне, горло обложены белым налетом, но немного. Стрептотест отрицательный

Нет
5 лет
7 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Если доктор подозревает ВЭБ там температура может быть до 7 дней.

Как вам поставили ВЭБ, вы сдавали антитела?

А если будет держаться больше 7 дней?
Лечение назначили правильно?

Вы сдавали кровь на антитела к ВЭБ? На основании чего вам его поставили?

По анализу крови врач говорила про какие то палочки? Что это может быть? В общем анализы плохие? Я просто не разбираюсь в таких анализах

Нет. Я задала вопрос, про анализ, на что мне ответили, что смысла нет.

Кровь, показывает, что вирусная инфекция.

Лечение изопринозин правильно назначено?

Назначается при ВЭБ докторами, но он не обладает доказательной базой, что работает.

Подскажите пожалуйста, чем тогда лечить ребенка? Температура поднимается через 3,4 часа после приема нурофена

Какая температура? И сколько дней держится температура?

Сегодня 6 сутки. Температура разная от 38 до 40.2 поднималась, когда во время не дали нурофен

Поняла, температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Антибиотик на вирусы, не влияет, ни как

Чем лечить тогда Эпштейн, если изопринозин с не доказанной эффективностью?

Какие анализы нужно сдать еще?

Кровь на антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ,лечения специального нет, только симптоматическое

Симптоматическое это какое?

Только по жалобам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации действительно наиболее вероятно течение инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейн-Барр), при котором лихорадка может длится 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, диагноз обычно подтверждается пцр мазок из горла или анализ крови на антитела М и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр.

При длительном течении так же рекомендуют в динамике сдать биохимический анализ крови (Алт, аст), узи внутренних органов (печень).

Спасибо. Подскажите пожалуйста, анализ плохой? Врач говорила про какие то палочки в анализе?

И чем нам лучше поднять гемоглобин?

Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции. При мононуклеозе часто кровь показывает признаки бактерии, хотя это вирус, на оак в таких случаях не ориентируются

При анемии назначают обычно Мальтофер, ферлатум, тотема.

При инфекции часто снижается гемоглобин, через 3 недели в таких случаях оценивают оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо, при отклонении показателей курс железа обычно рекомендуют на 3 мес, с контролем показателей 1 раз в месяц.

Подскажите, лечение назначено правильно?

Изопринозином?

Температура постоянно поднимается

По мнению многих экспертов и специалистов данный препарат не оказывает значимого клинического эффекта в таких случаях.

Антибиотик назначают после осмотра, учитывая динамику, состояние пациента.

При инфекционном мононуклеозе лихорадка длится достаточно долго, до 10 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным действительно можно предположить инфекциионный мононуклеоз.
Это вирусная инфекция, прописанное лечение не показано.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Температура может сохранятся до 10 суток.
После выздоровления рекомендуется сделать узи брюшной полости и биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, алт, аст, щф).

Подтвердить можно по мазку из горла методом пцр или анализ крови на IgM, G к данному вирусу.

Спасибо.
Вигантол по сколько капель принимать? Вес ребенка 23 кг

С учётом возраста 2 капли

Спасибо.

Здравствуйте. Сдали анализ на Эпштейн Барр, помогите расшифровать. Получается он подтвердился? Фото подгрузила

Здравствуйте, результат сомнительный.
IgG говорят о том, что ребёнок переболел этой инфекцией

А то что высокие цифры в другом показатели, они о чем говорят?

О том, что ребёнок уже переболел инфекцией и выработались антитела

Не исключается, что ребёнок переболел сейчас, но острая стадия болезни уже прошла

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиники действительно возможно течение инфекционного мононуклеоза.
Для его подтверждения необходимо сдать кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.

По оак нет убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции, при мононуклеозе температура может быть высокой до 10 дней.
Препаратов , которые доказано влияют на ЦМВ и ВЭБ нет, поэтому мы только облегчаем симптомы, а организм сам борется с вирусом.

В таких случаях только обильное питьё, снижение температуры по потребности и сосудосуживающие препараты в нос

Спасибо.
Напишите пожалуйста точное название анализа, чтоб мы могли его сдать

Анализ на антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр

Анализ на антитела класса IgM к цитомегаловирусу

Это получается 2 вида анализа?

Кровь из вены на 2 вируса

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Сдали анализы, получается Эпштейн Барр у нас подтвердился? Фото подгрузила

Здравствуйте.
Да, верно ребёнок переносит ВЭБ( инфекционный мононуклеоз), уже идёт формирование иммунитета к нему, так как IgG выше IgM

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализу крови явных воспалительных изменений нет. По такому анализу антибиотик не показан.

ВЭБ инфекцию по общему анализу крови определить невозможно. Но по описанию ситуации это действительно может быть проявлением инфекционного мононуклеоза.

В этой ситуации температура иногда может быть до двух недель, использование антибиотика не влияет, так как он не работает против вируса.

Обычно используется только симптоматическое лечение,
Применение жаропонижающих при необходимости,

Назонекс курсом 2 недели в случае сильной отечности носа.

Может быть рекомендован пцр мазок на ВЭБ.

Спасибо

Лучше сдать пцр мазок? Либо же кровь из Вены? Что информативнее?

Кровь может быть точнее, если есть возможность

Спасибо

Будьте здоровы!