Инфекционный мононуклеоз?
Добрый вечер! Ребенок 4 года, стал плохо спать ночами ,сильно храпит ,тяжёлое дыхание ,при этом насморка нет. Поехали к Лору на осмотр , врач сказал,что сильно увеличины лимфоузлы на шее, отит одного уха ,увеличины нёбные миндалины ,предположение на мононуклеоз. Сдали оак,точно диагноз скажет в понедельник,прописали Амоксиклав и нормомед 7 дней , нужно ли пить антибиотик ,если диагноз под вопросом пока? Анализ по крови годов . Скину описание Лора и анализ по крови
Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
Для мононуклеоза такой анализ как правило не характерен
Прикрепите фото горла к вопросу
Кровь на с- реактивный белок не сдавали? Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, горло не смогу сфоткать ,ребенок не даёт , стрептотест сейчас схожу куплю
Анна Юрьевна, на горло ребенок не жалуется
Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу результат
Анна Юрьевна, результат прикрепила
Стрепетатест отрицательный, что исключает стрептококковый тонзиллофарингит и говорит об отсутствии необходимости назначения антибиотиков ребенку
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
Какие симптомы у ребенка со стороны уха в данный момент?
Анна Юрьевна, говорит что ничего не беспокоит. Нос у него чистый , соплей нету , сосудосуживающие капала пару дней ,от них эффекта нет никакого
Если есть храп- это косвенный признак отека в носоглотке и необходимости снимать отек
А педиатр слушал легкие?
Анна Юрьевна, нет ,мы были у Лора только
Принятый ответ
Посетите педиатра для осмотра обязательно
А как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, с аппетитом всё хорошо и с активностью тоже ,со сном проблема ,спит плохо,часто просыпается и плачет на фоне храпа
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, нас завтра пригласили на день рождение ,нам нельзя контактировать с другими детьми ? Мы заразны ?
Вряд ли у вас инфекционный мононуклеоз, исходя из результатов анализа. Наиболее вероятно другая вирусная инфекция- вероятно аденовирусная. В остром периоде данная инфекция заразна
Обязательно используйте спреи в нос перед сном для снятия отека в носоглотке