Консультация гинеколога /

Молочница 2 триместр — вопрос №1650242

Здравствуйте. Мучает молочница с 1 триместра,а именно,с момента начала принятия утрожестана. Ставлю его вагинально 200 2 раза в день. Может ли быть на утрожестан такая реакция?
В 20 недель выписали свечи тержинан,утром утрожестан ставила,вечером его пила,т.к. на ночь ставила тержинан. Неделю симптомов не было. Сейчас опять творожистые выделения и небольшой зуд.
Пить утрожестан не могу,т.к начинает кружиться голова.
Скажите,молочница как то влияет негативно на ребенка?
Просто мне кажется,если я начну сейчас ее лечить и продолжать ставить утрожестан ,то она опять вернется. И если лечить,какие свечи безвредны?
Сейчас 26 неделя беременности

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Попробуйте заменить утрожестан на ипрожин или праджисан, если связываете именно с утрожестаном.
Да, на него бывает такой побочный эффект.
После 22 недель доза прогестерона используется 200 мг однократно в сутки, хоть при ицн, хоть при угрозе преждевременных родов, это клинические рекомендации и инструкция к препаратам.
Доза 200 2 раза уже не нужна и бессмысленна.
Для малыша кандидоз не опасен.
Лечить можете пимафуцином по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли резко перейти с 2 таблеток на одну?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно.
Это не резко, доза в акушерстве 200 мг, на такую дозу и идет снижение.
Он Вам вообще с какой целью назначен?
Клиент
Дарья Владимировна, в начале беременности были коричневые выделения дней 10. Вот с того момента врач не отменял ничего. Еще с первых родов прошло 2 года,роды были путем кс. Возможно поэтому,но думаю это не сильно взаимосвязанно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Препарат вам вообще не показан, угроза давно уже прошла, уже 16 недель как!!!, предыдущее кесарево не причина, если оно было в доношенном сроке, и если по 2 скринингу все хорошо, шейка матки длиннее 25 мм - отменяйте препарат. Неделю по 1 свече, затем вообще не ставить.
Клиент
Дарья Владимировна, на 2 скрининге шейка была 40 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Без опаски отменяйте препарат как я написала, никаких показаний к нему у Вас нет.
Клиент
Дарья Владимировна, а после отмены тогда проставить пимафуцин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Только если будут жалобы.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,врач сейчас в отпуске и мне не с кем посоветоваться. У меня гемоглобин по нижней норме. В августе был 107,6 октября сдавала кровь был 102,23 октября снова 107. Врач выписывала таблетки феррум лек,на нем вот немного поднялся. Могу ли я сейчас снова пропить его? Я чувствую,что у меня понижен гемоглобин,может ни с чего закружиться голова,мушки перед глазами. Не вредно ли так часто пить железо,если я начну сейчас снова прием ферум лека?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
можно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это молочница на фоне приема утрожестана. С какой целью его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в начале беременности были коричневые выделения,вот до сих пор врач не отменял
Акушер, Гинеколог
Надо отменять постепенно и уйдет молочница
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите схему отмены. Врач почему то постоянно оттягивает с отменой,хотя по узи шейка хорошая. Но первые роды были путем кс. Может из за этого,хотя думаю это никак не взаимосвязанно. А сейчас врач в отпуске,и я не могу спросить про отмену
Акушер, Гинеколог
Неделю принимаете по 1т на ночь и потом просто больше не принимаете
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли тогда начать лечить молочницу после отмены утрожестана? Просто боюсь сейчас ее лечить бессмысленно
Акушер, Гинеколог
Конечно! Сейчас это бессмысленно
Клиент
Илона Альбертовна, а какими свечами можно пролечить потом?
Акушер, Гинеколог
Можно полижинакс 5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,врач сейчас в отпуске и мне не с кем посоветоваться. У меня гемоглобин по нижней норме. В августе был 107,6 октября сдавала кровь был 102,23 октября снова 107. Врач выписывала таблетки феррум лек,на нем вот немного поднялся. Могу ли я сейчас снова пропить его? Я чувствую,что у меня понижен гемоглобин,может ни с чего закружиться голова,мушки перед глазами. Не вредно ли так часто пить железо,если я начну сейчас снова прием ферум лека?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Пейте тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто Утрожестан даёт такую реакцию. В связи с чем он вам назначен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в начале беременности были коричневые выделения,до сих пор врач не отменял
Гинеколог
Уже можно препарат спокойно отменить и если после отмены симптомы молочницы не пройдут, то Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли резко перейти с 2 таблеток на одну?
Клиент
Екатерина Александровна, как правильнее его отменить?
Гинеколог
Можно вообще сразу отменить
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,врач сейчас в отпуске и мне не с кем посоветоваться. У меня гемоглобин по нижней норме. В августе был 107,6 октября сдавала кровь был 102,23 октября снова 107. Врач выписывала таблетки феррум лек,на нем вот немного поднялся. Могу ли я сейчас снова пропить его? Я чувствую,что у меня понижен гемоглобин,может ни с чего закружиться голова,мушки перед глазами. Не вредно ли так часто пить железо,если я начну сейчас снова прием ферум лека?
Гинеколог
Да, можете принимать, это не вредно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности снижается местный иммунитет, поэтому кандидоз часто рецидивирует.
Для плода угрозы кандидоз не несёт.
Б
Многоводие, преждевременные РОДЫ не провоцирует.
В качестве лечения можно использовать табл Нистатин 500тыс ед 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловероятно что это из за утрожестам. Можно заменить его на праджесан и посмотреть реакцию. Ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально. Это поможет, повторите через 14 дней