Восхождение на вершину горы

Добрый день. В анамнезе - аневризма МКК, астма в ремиссии. Аллергия не пищевая, в основном на химические продукты производства (краска, лаки и т.п.) проявляется в виде удушия, головных болей, тошноты. Кардиолог ещё 12 лет назад на словах запретила подъемы в горы. На высоте 2500 (после физической нагрузки, пеший подъем) чувствовала себя совершенно нормалтно, выше не поднималась. Хотя понимаю, что высота небольшая. На высоте 4000 прыгала с парашютом, с дыханием были большие проблемы, но это наверное не информативно. В настоящее время проблемы с дыханием возникают только в стрессовых ситуациях, часто повышенный пульс, но он тоже зависит больше от внутреннего состояния. С этими проблемами борюсь, думаю, что к лету 2024 всё разрешится. Вопрос - есть ли надежда, что мне возможно восхождение на гору высотой 5600 метров?

44 года

Здравствуйте.
Анна.

Приложите, пожалуйста, УЗИ сердца, ЭКГ. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, УЗИ сердца только 11 летней давности) постоянно принимаю сейчас кестин, но только в последние полгода, т. к. работаю в непосредственной близости от краски. До этого и вообще, не соприкасаясь с аллергенами могу месяцами не принимать таблетки.

С учётом отсутствия значимой патологии сердца и необходимости медикаментозного лечения - противопоказаний в настоящее время нет.

Сделайте УЗИ сердца.
Перед походом в горы нужно проводить подготовку в течение 3-6 мес - алипинистские группы, например. После проведения УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Анна.
Вам нужно сделать УЗИ сердца и нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию, чтобы оценить состояние сердца и какие можно физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, получается, что есть вероятность положительного решения?

Учитывая, что проблемы с дыханием бывают только в стрессовой ситуации, сопровождаются тахикардией - это скорее панические атаки. Если никаких органических изменений по исследованиям не будет, то в принципе противопоказаний к восхождению нет, нужно будет ориентироваться только на Ваше самочувствие, тренированность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, неожиданно. 11 лет назад запретили категорично. Спасибо за внимание, узнаю про исследования.

Пишите, если появятся вопросы по исследованиям, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, а когда лучше пройти обследование сердца с нагрузками? Планирую заниматься спортивной подготовкой. Сейчас сходить к врачу или чуть позже, после мксяца-двух тренировок?

Принятый ответ

УЗИ сделайте лучше сейчас. А нагрузочную пробу можно сделать позже, после тренировок, когда адаптируетесь к нагрузкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо