Консультация кардиолога /

Можно ли ехать в горы — вопрос №3384167

Добрый день!
У папы был инфаркт 29 октября.
Поставили 2 стенда.

Обследования проходит все, к врачам планово ходит.

Собрались ехать в Горный Алтай.
В Акташ. Прочитала, что там большая высота, теперь думаю,что ему все таки не нужно.
Спросила у ЧАТА GPT:
Сердечная недостаточность (СН)

Даже небольшая гипоксия (нехватка кислорода) в горах может усилить одышку, отеки и нагрузку на сердце.

Возможен риск декомпенсации СН – резкого ухудшения состояния.

Недостаточный срок реабилитации после инфаркта

Полное восстановление после инфаркта занимает не менее 6–12 месяцев, а при сердечной недостаточности – еще дольше.

Ранние нагрузки и перепады давления могут спровоцировать повторный инфаркт или аритмию.

Высота Акташа и окрестностей (1300–2000 м)

Уже на высотах от 1000 м у людей с СН может появиться:
Учащенное сердцебиение (тахикардия).
Сильная одышка при минимальной нагрузке.
Головокружение, слабость.

Возраст: 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Подъем на высоту в данном случае данные риски гипоксии и ухудшения состояния пациента.
В таких случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом по поводу общего состояния пациента.
Оценить риски гипоксии.
Чаще советуем провести ЭКГ ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Просто мы можем все отменить пока что)

Это еще в дороге быть часов 11, и там по Серпантину вверх, всякие перевалы.
Он бывает жалуется на отдышку.

И по Узи фракция еще небольшая, пьем Юперио.
Может повременить все таки?

Поехать, но не так высоко?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да в таких случаях лучше повременить,но решать вам конечно.
В таких случаях советуем лучше полностью восстановиться.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, скажите пожалуйста, есть ли жалобы на доль и одышку?
Какие пульс и давление в течение дня?
И есть ли результаты последнего экг и УЗИ сердца?

Подъём в высоту это всегда нагрузка, плюс чем больше высота, тем меньше содержания там в процентном отношении кислорода, что при отсутствии должной компенсации может вызывать усиление одышки и сердцебиения.
Клиент
Алена Германовна, давленение 110/70 в среднем, так как принимает препараты.
А вот пульс для него был высоковат, поэтому сейчас пьет Ивабрадин.

Жалоба на отдышку бывает.

По УЗИ, немного низковатая фракция выброса, она поднялась конечно, но все равно низковата.
Пьет сейчас юперио
Кардиолог, Аритмолог
Планируется подъём в горы или проживание на высоте?
Клиент
Алена Германовна, нам получается ехать туда часов 10 - 11, по серпантину, перевалам и т.д.
Он за рулем)

и проживание в самом Акташе. Про подьем думаю сам не пойдет)
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, не было бы одышки и сниженной фракции, можно было бы. А так есть риски ухудшения состояния, плюс риск в том, что он будет за рулем. В такой ситуации лучше повременить до улучшения ситуации по сердечной недостаточности
Кардиолог
Добрый день! В таких случаях все решаем индивидуально по каждому пациенту. Так как все зависит от наличия жалоб, общего состояния пациента и толерантности самого пациента к физическим нагрузкам.
Подскажите, что сейчас беспокоит папу? Есть ли одышка? Отеки? Боли в груди?
Такое восхождение в горы впервые или было уже ранее?
Когда было проведено последнее стентирование?
Как в целом папа переносит физ нагрузку?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала вам поездку ! Так как такие большие перепады неблагоприятно влияют на здоровье, реабилитация после инфаркта не менее 12 месяцев ! И такие большие перепады , могут спровоцировать ухудшение в работе сердца . Ему больше подошел бы отдых на море и морские прогулки , это благотворно влияет сюда сердечно-сосудистую систему
Кардиолог
Здравствуйте. Действительно, подъем в гору, резкие перепады давления могут вызвать декомпенсацию хронической сердечной недостаточности, нарастание одышки, отеков. В любом случае, лучше обратиться к кардиологу очно, чтобы он оценил состояние пациента, провел дополнительные обследования по необходимости и мог бы рекомендовать или не рекомендовать такую поездку. Все индивидуально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после месяца с момента инфаркта, если самочувствие хорошее и гемодинамики стабильна, то полеты , переезды разрешены.
Но конечно, горная местность может увеличить потребность в кислороде и усилить проявления сердечной недостаточности.
Как самочувствие? Давление и пульс?