Булла в легком. Можно ли в горы

Здравствуйте. Сделала в марте флюорографию. Затем сразу КТ. Результаты прикрепляю. Пульмонлог лечения не назначила, сказала наблюдать и что булла не большая. Собираюсь на автобусе на Ай Петри. Высота 1250 м. Плавный заезд на автобусе по серпантину. Не стоит опасаться пневмоторакса? Никогда не было его, самочувствие хорошее, отдышки нет, спирография без пробы хорошая. Буллу нашли случайно тк на работу надо флюшку.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Булла не большая с плотными стенками. Не должно быть ничего плохого при подъёме в горы.
Избегайте резкого подъёма тяжестей, выраженных физических нагрузок.
Если есть вредные привычки, стоит отказаться. С уважением!

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а как вы поняли что она с плотными стенками?

По представленным документам и отсутствию роста в динамике.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а кататься на лошадях можно?

Такие нагрузки/тренировки не желательны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск пневмоторакса при размере буллы до 1 см как правило минимальный. Обычно рекомендуют избегать переохлаждения, поднятия тяжестей, избыточной физ.нагрузки, отказ от курения (если такая вредная привычка есть).

Инна Ивановна, скажите, пожалуйста, а кататься на лошадях можно?

Противопоказания к катанию на лошадях в подобной ситуации нет, однако стоит беречься от падений и травм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По описанию КТ булла маленького размера не влечет за собой такого риска, как образование пневмоторакса. В таких случаях врачи рекомендуют избегать подъема тяжестей и интенсивных физических нагрузок, а также при наличии вредной привычки как курение - отказ от нее.
С уважением!

Спасибо! А моя булла с плотными стенками?
Авиаперелетов лучше избегать?

На КТ описана парасептальная булла - это воздушный карман (булла), который формируется рядом с междольковой перегородкой, обычно под плеврой (оболочкой, покрывающей легкие). Возможность полетов при наличии буллы зависит от индивидуальных особенностей организма. Необходима очная консультация врача и оценка буллы в динамике. До этого момента рекомендуется воздержаться от полетов.

Анастасия Андреевна, скажите, пожалуйста, а кататься на лошадях можно?

Екатерина, добрый день, конечно, это не запрещено. Главное избегать резкого подъема тяжестей и соблюдать дозированную физическую нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

С учётом относительно небольшого размера буллы, риск ее разрыва невелик даже при повышении давления.
В таких ситуациях необходимо соблюдать общие рекомендации по ограничению физической нагрузки

Анастасия Владимировна, спасибо! А не могла она с марта сильно увеличиться в размерах?

А вы делали ранее динамический контроль? Какие размеры были?
Достоверно сказать нельзя, это видно только при выполнении сведено исследования

Анастасия Владимировна, я о ней первый раз в марте узнала, раньше не было

Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, а кататься на лошадях можно?

Екатерина, в вашем случае особых ограничений по физической нагрузке нет, просто все должно быть в меру, без поднятия тяжести, резких движений и излишней травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Булла описана не большая.
Парасептальная- это означает что булла одной стенкой прилетит к очень плотной междолевой перегородке, у таких булл обычно плотные стенки и угрозы по пневмотораксу кратно меньше.
До КТ контроля авиаперелетам лучше предпочитать наземный транспорт. И стараться не выполнять физические нагрузки с резкими движениями.

Виктория Викторовна, спасибо! А если когда-нибудь произойдёт пневмоторакс, то он он будет не сильно страшный? Второе же легкое будет работать

Пневмоторакс может сопровождаться сильными болевыми ощущениями, одышкой, снижение артиреиального давления. Поэтому - профилактика спонтанного пневмоторакса важна (важно оценить динамику буллы по КТ, как рекомендовал врач, если размеры будут прежние, или меньше), то риски по пневмотораксу существенно снижаются.

Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, а кататься на лошадях можно?

Здравствуйте, важно оценить рсики падения, травмы грудной клетки в таких случаях, если инструктор будет гарантировать отсуствие таких рисков, то кататься можно